ТОП10 новостей фотоиндустрии| Новые анаморфоты Sirui, GoPro 12 c 8К, Nikon ZF

На прошедшей неделе на Photar.ru было опубликовано два эксклюзивных обзора: на новую полнокадровую беззеркальную камеру Nikon Z8, а также на ноутбук с функциями планшета MSI Summit E13 Flip Evo.

Протестировали модель Nikon Z8 на возможности автофокусировки, скоростную серийную фотосъемку, качество и возможности подключения к ноутбуку (матрица имеет высокое разрешение в 45.7 Мп), а также сравнили светочувствительность сенсора новой камеры с моделями Nikon Z7 II и Sony A7R IV.

В видеообзоре Photar.ru протестировал камеру Nikon Z8 в различных сценариях съемки. Таким образом, в результате практических тестов стало понятно, какой динамический диапазон имеет новая камера, насколько удобно с ней работать и какой запас есть у RAW-снимков для обработки на посте. К слову, это один из самых насыщенных роликов, который выпускала редакция Photar.ru — так что все подробности о новой камере ниже!

Также был опубликован эксклюзивный обзор на ноутбук MSI Summit E13 Flip Evo. Этот лэптоп получил одну важную отличительную черту — редкий формфактор «2-в-1». Это означает, что дисплей можно практически полностью развернуть и использовать стилус (идет в комплекте) для работы непосредственно с сенсорным экраном, то есть работать с ноутбуком как с планшетом.

Интересно, что покрытие дисплея устойчиво к отпечаткам пальцев и при этом достаточно удобно работать даже при ярком солнце. Также протестировали ноутбук в качестве лэптопа для фотографа, то есть использование при подключении камеры прямо на фотосессии. Кроме того, редакция Photar.ru протестировала ноутбук-трансформер MSI Summit E13 Flip Evo в качестве устройства для видеографа — с его помощью можно оперативно проверить видео, снятое в HLG 4К 120 к/с для того, чтобы иметь возможность поправить экспозицию во время съемки.

Перейдем к главным новостям прошедшей недели. Первая из них: стало известно, что экшен-камера GoPro 12 получит дюймовый сенсор и поддержку 8К.

Новинка будет иметь матрицу оптического формата 1 дюйм. Потенциально, это даст возможность съемки в условиях недостатка освещения (одним из главных компромиссов экшен-камер являются слабые показатели качества в таких условиях).

Однако увеличение сенсора потребует увеличения размеров оптики, которая разрешает матрицу экшен-камеры. Источник предусмотрительно не опубликовал изображения передней части GoPro 12, ограничившись боковым и тыльным ракурсами.

Из представленного изображения (см. новость) можно сделать вывод, что будущая модель GoPro 12 получит поддержку съемки видео в 4К со скоростью 240 к/с. Подобного режима раньше не было. При этом сам LCD-дисплей камеры будет увеличен. Возможно, речь идет о том, что грани станут меньше, однако насколько — пока сказать сложно.

Источник уточняет, что новая экшен-камера получит возможность съемки 8К видео при 60 к/с. К слову, актуальная модель GoPro 11, представленная в сентябре 2022 года, поддерживает съемку в 5.3K 60к/с, 4K 120к/с и 2.7K 240к/с. Таким образом, в новом поколении устройств американский производитель сделает серьезный шаг вперед, судя по информации, опубликованной источником. Также можно ожидать и программных улучшений: обновления системы стабилизации и выравнивания горизонта, а также других функций.

Анонс камеры GoPro 12 ожидается в сентябре 2023 года. Больше подробностей — читайте в новости!

Вторая новость — были опубликованы новые подробности о камере Nikon ZF.

Во-первых, информация о цене самой камеры (без оптики), и она составит менее 2000 долларов (183 тысячи рублей). Это достаточно важно, поскольку источник уточняет, что камера получит тот же самый сенсор, что и модель Nikon Z7 Mark II и в дальнейшем — Nikon Z7 Mark III. Разрешение матрицы составит 45.7 Мп.

Уточняется, что если бы производитель установил сенсор из флагманских моделей Nikon Z8 и Nikon Z9, который имеет многослойную структуру, стоимость Nikon ZF была бы сильно выше.

Система автофокусировки будет иметь 493 точки фазовой детекции, что означает высокую производительность (точность и плавность). Также новая модель камеры от Nikon получит OLED-видоискатель с разрешением 3.6 млн точек. Новая камера станет беззеркальным аналогом Nikon DF (см. фото в новости).

Источник уточняет, что Nikon ZF будет выпускаться в черном и серебристом цвете, а также в трех комплектациях: только камера, камера с объективом Nikkor 24-70mm F/4 и камера с объективом Nikkor 40mm Se Prime. Поставки новинки ожидаются с конца сентября 2023 года.

Общие спецификации камеры Nikon ZF:

  • 45,7-мегапиксельная CMOS-матрица BSI формата FX (полный кадр)
  • Тот же сенсор, что и у камеры Nikon Z7 Mark II.
  • Серийная фотосъемка: до 10 кадров в секунду. 
  • Диапазон ISO: 64-25600
  • 493-точечная система фазовой автофокусировки
  • Улучшенный автофокус по сравнению с Z6II/Z7II
  • Электронный OLED-видоискатель с разрешением 3.6 млн точек
  • Дизайн похож на модель Nikon Zfc
  • Небольшой ЖК-экран в верхней части камеры с отображением настроек
  • Один слот для карты-памяти формата SD
  • Лучшее качество сборки по сравнению с Nikon Zfc
  • Полностью шарнирный экран
  • Цена только за корпус: 1999 долларов.
  • Анонс в августе 2023 года, поставка в сентябре

Третья новость прошедшей недели — была представлена экшен-камера DJI Osmo Action 4. Конкурировать модель будет с выпущенной ранее GoPro 11.

Экшен-камера получила новую матрицу относительно модели предыдущего поколения. CMOS-cенсор в камере Osmo Action 4 имеет оптический формат 1/1.3 дюйма с размером пикселя 2.4 мкм. Потенциально, это должно дать прирост качества съемки в условиях недостатка света.

Оптика в DJI Osmo Action 4 — с диафрагмой F/2.8 и углом обзора 155 градусов, Точно такой же объектив установлен в прошлой модели камеры. Для управления камерой используются два дисплея, расположенные с разных сторон корпуса устройства. При этом они оба — сенсорные.

Камера поддерживает запись видео с 10 битным цветом, а также в режиме D-Log M. Это даст возможность более глубокой цветокоррекции снятого видео. Также поддерживается фирменная стабилизация на 360 градусов HorizonSteady. Камера имеет специальный магнитный фиксатор для переключения с горизонтального в вертикальный формат.

Новая экшен-камера Osmo Action 4 будет выпускаться в двух комплектах: Standard и Adventure.

Ключевые характеристики экшен-камеры DJI Osmo Action 4

  1. Матрица оптического формата 1/1.3 дюйма
  2. Оптика с широким углом обзора 155°
  3. Два цветных дисплея: спереди и сзади
  4. Поддержка съемки видео в UHD 4K 120 к/с, 2,7K 120 к/с, 1080p 240 к/с
  5. Поддержка быстрой зарядки
  6. Возможность голосового управления камерой
  7. Улучшенная система стабилизации изображения RockSteady 3.0
  8. Поддержка HorizonBalance и горизонтальное выравнивание HorizonSteady
  9. Можно погружаться на глубину до 17 метров
  10. Встроенные микрофоны для записи стереозвука

Больше подробностей о новинке — читайте в новости!

Четвертая новость, о которой стоит упомянуть: состоялся анонс новых анаморфотных кинообъективов Laowa Nanomorph 65mm T2.4 и 80mm T2.4 1.5Х. Также был представлен передний анаморфотный адаптер с коэффициентом увеличения 1.33Х. Официальный анонс состоится в рамках краудфайндинговой кампании Indiegogo, запуск которой назначен на 29 августа.

Компактные объективы предназначены для работы с сенсорами Super35 с соотношением сторон 16:9. Таким образом, оператор мог получить картинку с соотношением сторон 2.66:1. При этом серия позволяет выбирать оптику, которая обеспечит желтые, синие или нейтральные блики. Все линзы, в том числе и новинки линейки, выпускаются для байонетных креплений Canon RF, Sony E, Micro Four Thirds, L, Nikon Z, DJI DL и Fujifilm X. Кроме того, есть возможность установить крепления EF/PL за дополнительную плату.

Новые линзы Laowa Nanomorph 65mm T2.4 и 80mm T2.4 1.5Х получили поддержку постоянного коэффициента сжатия 1.5Х на всех расстояниях фокусировки, а также традиционно компактные размеры и легкий вес.

Компания Venus Optics пока не раскрывает детальные характеристики новинок. Ожидается, что больше подробностей будет в момент запуска краудфайндинговой кампании — 29 августа 2023 года.

В дополнение к новым объективам компания выпустит специальный передний анаморфотный адаптер 1.33Х. С его помощью кинообъективы Laowa Nanomorph 1.5Х смогут обеспечить 2Х коэффициент сжатия. При этом он также будет работать и с другими сферическими линзами, сообщает Venus Optics.

Однако в соответствии с ценами остальной линейки линз стоимость Laowa Nanomorph 65mm T2.4, 80mm T2.4 1.5X составит чуть менее 1000 долларов за единицу (95 тысяч рублей по текущему курсу).

Пятая новость: также компания Sirui анонсировала анаморфотный объектив Sirui Venus 150mm T2.9 1.6x для полнокадровых камер. Теперь линейка оптики Sirui Venus имеет следующие линзы: 35mm, 50mm, 75mm, 100mm и 150mm.

Новый анаморфотный кинообъектив предназначен для портретной съемки и имеет минимальную дистанцию фокусировки — 0.58 м. У других объективов этой линейки МДФ составляет 1 метр. Таким образом, Sirui Venus 150mm T2.9 1.6x позволит получить впечатляющий крупный план объекта.

При съемке на сенсор с соотношением сторон 3:2 этот объектив предлагает соотношение сторон 2.4:1, а при использовании его с датчиком 16:9 вы получите более широкое соотношение сторон 2.8:1.

Компания-производитель сообщает, что вся линейка оптики Sirui Venus получила согласованные цветовые тона, постоянные синие блики, овальное боке и схожий функционал. Во всех этих объективах также используются одинаковые положения шестерни и одинаковая передняя резьба для фильтра 82 мм.

При этом оптика обеспечит высокую резкость и низкую дисторсию. По горизонтали новый объектив Sirui Venus 150mm T2.9 1.6x имеет эквивалент фокусного расстояния 94mm.

Новый Sirui Venus 150mm T2.9 1.6x, также как и другая оптика линейки, получил следующие крепления: Sony E, Canon/RED RF, Nikon Z и Leica/Panasonic/Sigma L-mount. Длина нового кинообъектива от Sirui составляет 178 мм, а вес — 1385 грамм.

Новый полнокадровый анаморфотный объектив Sirui 150mm T2.9 1.6x теперь доступен в интернет-магазине Sirui. Цена составит 1499 долларов (137 тысяч рублей по текущему курсу). В настоящий момент оптика продается со скидкой — за 1199 долларов (109 тысяч рублей).

Шестая новость: анонсирован объектив Pergear 60mm F/2.8 2X Macro. Оптика выпускается для креплений Canon RF, Nikon Z, Sony E, Fuji X, Micro Four Thirds и L-mount. Данный объектив выпускается исключительно с ручным режимом фокусировки. Видимо, именно по этой причине оптика выпускается и для объектива Canon RF.

Технические характеристики макрообъектива Pergear 60mm 2X

  • Фокусное расстояние: 60mm
  • Формат: полнокадровый
  • байонет: Nikon Z, Canon RF, Sony E, Fuji X, M4/3, байонет L
  • Тип фокусировки: ручная фокусировка
  • Максимальная диафрагма: F/2,8
  • Мин. диафрагма: F/16
  • Минимальное расстояние фокусировки: 19.1 см
  • Максимальное увеличение: 2x
  • Оптика: 10 элементов в 7 группах
  • Лепестков диафрагмы: 10
  • Диаметр фильтра: 62 мм

В новости опубликованы примеры снимков, сделанных с использованием новой оптики Pergear 60mm F/2.8 2X Macro.

Компания-производитель сообщает, что объектив Pergear 60mm F/2.8 2X предназначен как для ультрамакросъемки, так и для портретной фотографии. Минимальная дистанция фокусировки составляет 19.1 см. На корпусе размещена шкала для более удобной мануальной фокусировки.

Седьмая новость, о которой стоит упомянуть: анонсирован смартфон Redmi 12 5G с камерой на 50 Мп с поддержкой ИИ.

Смартфон получил два модуля основной камеры: на 50 Мп и 2 Мп. Причем компания-производитель сообщает, что основная камера получила поддержку искусственного интеллекта. Скорее всего, это означает, что с помощью процессора получаемое с камер изображение будет дорабатываться и улучшаться. В целом, это то, что с разной степенью успеха делают производители всех смартфонов флагманского уровня на данный момент. Фронтальная камера модели Redmi 12 5G имеет 8 Мп сенсор.

Смартфон получил мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2, выполненный по 4 нм техпроцессу. Этот чип был представлен в конце июня 2023 года — то есть совсем недавно и имеет в своем активе 2 ядра Cortex-A78 на 2200 МГц и 6 ядер Cortex-A55 на 2000 МГц. В бенчмарке AnTuTu 9 процессор набирает 546 тысяч баллов.

Компания-производитель сообщает, что смартфон Redmi 12 5G получил достаточно большой дисплей — с диагональю 6.79 дюйма с разрешением FullHD+ (2160×1080) и частотой обновления 90 Гц. Он защищен закаленным стеклом Gorilla Glass. Сам корпус устройства получил защиту по протоколу IP53.

Смартфон получил аккумулятор емкостью 5000 мА·ч, и операционную систему Android 13 с фирменным интерфейсом MIUI 14. Redmi 12 5G будет продаваться в Индии в трех вариантах: 4/128 ГБ за 135 долларов (около 12 тысяч рублей по текущему курсу), 6/128 ГБ за 150 долларов и 8/256 ГБ за 175 долларов (16 тысяч рублей). Продажи Redmi 12 5G начнутся с 4 августа 2023 года. Вероятно, в скором времени смартфон будет представлен и на глобальном рынке.

Восьмая новость также касается смартфонов — был представлен смартфон Infinix GT 10 Pro со 108 Мп камерой.

 Модель Infinix GT 10 Pro получила основную камеру на 108 Мп, достаточно неплохой процессор SoC Dimensity 8050, а также AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+ и диагональю 6.67 дюйма.

Формально новинка позиционируется производителем как игровой смартфон, однако, судя по характеристикам, Infinix GT 10 Pro также должен обеспечить производительную камеру в рамках своего ценового сегмента.

Также как и в модели Infinix Note 30 Pro в новом смартфоне от Infinix установлена 108 Мп камера (оптический формат 1/1.67 дюйма). Она комплектуется оптикой с диафрагмой F/1.75 и позволяет за счет избытка разрешения кадрировать снимки без видимой потери качества.

Имеются еще два модуля в основном блоке — оба с сенсорами на 2 Мп. При этом фронтальная камера получила матрицу высокого разрешения — на 32 Мп. Основная и селфи-камера позволяют снимать видео в Full HD при 60 к/с или в 4K при 30 к/с.

Работать с подобным изображением позволит процессор MediaTek Dimensity 8050. Этот чип выполнен по 6-нм техпроцессу. Он имеет по четыре ядра Cortex-A78 и Cortex-55 с пиковой частотой 3 ГГц и 9-ядерный Mali-G77 GPU. В бенчмарке AnTuTu данный процессор набирает 650 тыс. баллов.

Infinix GT 10 Pro получил достаточно качественный дисплей с поддержкой 10 битного цвета. Это AMOLED-панель диагональю 6.67 дюйма с разрешением Full HD+, поддержкой высокой частоты обновления 120 Гц, ШИМ с частотой 1920 Гц. Заявлена пиковая яркость в 900 кд/м2. Соотношение сторон 20:9. Также имеется встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев.

Девятая новость: запатентованы объективы Canon RF 400mm F/2.8 IS, 12mm F/2.8 и 15mm F/2.

Компания Canon продолжает разрабатывать оптику для байонетного крепления RF-mount. По информации из патентной заявки, эти новые объективы должны быть компактными и лёгкими, но при этом обеспечивать высокие оптические характеристики с возможностью эффективной коррекции различных аберраций, включая хроматическую.

Для широкоугольных объективов, которые набирают всё большую популярность, необходимы решения, позволяющие достичь высокого качества изображения при различных фокусных расстояниях.

При этом пока нет информации о том, насколько быстро компания сможет реализовать данные патенты и выпустить оптику на рынок. Пока у Canon нет широкоугольных объективов с фиксированным фокусным расстоянием для беззеркальных камер RF-mount.

Десятая и заключительная новость: представлен смартфон Poco M6 Pro 5G с процессором Snapdragon 4 Gen 2.

Новинка получила новый восьмиядерный мобильный процессор Snapdragon 4 Gen 2, который был анонсирован 26 июня 2023 года. Он выполнен по 4-нм техпроцессу и набирает 450 тыс. баллов в бенчмарке AnTuTu. Это не самый высокий показатель, однако производительности процессора должно хватать для стандартных задач. Для сравнения: топовый чип Snapdragon 8 Gen 2 набирает порядка 1.2 млн баллов в том же тесте.

Основная камера смартфона имеет разрешение 50 Мп. К слову, аналогичные характеристики получил смартфон Redmi 12 5G, анонс которого состоялся совсем недавно. Второй модуль основной камеры получил 2 Мп сенсор. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп.

Новый смартфон Poco M6 Pro 5G оснащен 6.79 дюймовым дисплеем (IPS-панель) с разрешением FullHD+ (2160×1080). Он поддерживает частоту обновления 90 Гц.

Доступная емкость аккумулятора составляет уже ставшие стандартом 5000 мАч с поддержкой проводной зарядки 18 Вт.

Толщина смартфона Poco M6 Pro 5G составляет 8.17 мм, а масса устройства: 199 грамм. Корпус имеет защиту по протоколу IP53, на боковой панели располагается сканер отпечатков пальцев. Также имеется стандартный 3.5 мм разъем для наушников.

Версия 4/64 ГБ продается за 120 долларов (11 тысяч рублей по текущему курсу), а с 6/128 ГБ за 145 долларов (13900 рублей).

 

Источник: photar.ru