Sony a6700: новый 26-мегапиксельный флагман кроп-линейки

Sony не слишком часто обновляет свою кроп-линейку камер α в последнее время. Предшественник сегодняшней новинки был анонсирован в далёком августе 2019! И лишь спустя неполных четыре года компания представила Sony a6700 — нового флагмана с рядом передовых решений.

Начнём с матрицы. Здесь стоит 26-мегапиксельный сенсор Exmor R CMOS с обратной засветкой и форматом кадра APS-C. Если проводить аналогии, то схожая матрица ранее использовалась в Sony FX30. Диапазон нативных ISO был расширен до 100 — 102400 единиц для фото, а для видео потолок составляет ISO 32000. Динамический диапазон заявлен на уровне 14+ ступеней.

Матрица не является многослойной, однако по словам Sony способна обеспечить высокую скорость считывания. Максимальная скорострельность с электронным или механическим затвором составляет 11 кадров/с.

В паре с матрицей работает не только процессор Bionz XR, но и отдельный модель вычислений на базе ИИ. Он отвечает за обработку изображений и работу автофокуса.

Благодаря технологиям на основе ИИ камера получила не только автофокус с распознаванием объектов (этим уже никого не удивишь), но и функцию авто-кадрирования при съёмке видео. В этом режиме камера снимает с кропом, удерживая главный объект в кадре при его перемещениях. Хорошее решение для блогеров. Также заявляется, что ИИ-автофокус плавнее работает в видео.

Камера может работать с 759 точками фазовой фокусировки, которые покрывают 93% площади кадра. Система автофокуса распознаёт: людей, животных, насекомых, птиц, машины, поезда, самолёты.

Что касается видеосъёмки, то Sony a6700 может записывать 4K с оверсемплингом из 6K. Максимальная частота для 4K составляет 120 кадров/с! Есть сжатие All-I (до 60 кадров/с), 4:2:2 и 10 бит тоже поддерживаются, наравне с фирменными профилями гамма-кривой S-Cinetone и S-Log3.

Sony a6700 получила встроенный пятиосевой стабилизатор изображения на основе сдвига матрицы. Его эффективность заявлена на уровне 5 ступеней.

Сенсорный экран по сравнению с A6600 получил незначительно большее разрешение (1,03 млн точек против 921600) и полностью поворотную конструкцию, но видоискатель почти не обновился — его разрешение 2,36 млн точек.

Значимым улучшением стало применение обновлённого интерфейса меню, который мы видели в последних полнокадровых новинках.

Корпус выполнен из магниевого сплава с защитой от пыли и влаги. Внутри располагается большой аккумулятор серии Z. Вес камеры составляет 493 грамма с картой памяти и аккумулятором. Рекомендованная цена за боди $1400.

Источник: prophotos.ru