STC Optics представили фильтры для дрона DJI Mavic 3

Тайваньская компания TC Optics выпустила новые фильтры специально разработанных для дронов DJI Mavic 3 и Mavic 3 Cine. Оптика сконструирована таким образом, чтобы покрывать обе камеры дрона и легко устанавливаться. Однако нужно иметь в виду, что новые фильтры не совместимы с дронами DJI Mavic 3 Pro и Mavic 3 Pro Cine, которые имеют три модуля камеры.

Корпус фильтров от STC Optics для серии DJI Mavic 3 изготовлен из алюминия. Фильтры весят всего 2.8 грамм, что близко к оригинальному защитному фильтру Mavic 3. По данным компании, в фильтрах используется японское оптическое стекло AGC, и они обладают высоким светопропусканием — до 95%.

Кроме того, на фильтры нанесено несколько покрытий, в том числе антибликовое. STC Optics заявляет, что специальные покрытия обеспечивают «водоизоляционные, маслостойкие, противообрастающие, устойчивые к царапинам, запотеванию, антибликовые, антистатические и простые в очистке характеристики».

Основной комплект фильтров состоит из шести элементов, которые поставляются в компактном ящике для хранения, в том числе:

  1. Поляризационный фильтр
  2. Ультрафиолетовый фильтр
  3. Фильтры нейтральной плотности: ND8, ND16, ND32 и ND64.

Кроме того, компания STC Optics производит фильтр ND8PL, который можно приобрести как отдельно, так и в составе комплекта. ND8PL сочетает в себе фильтр нейтральной плотности и поляризационный фильтр, которые могут быть полезны при съемке на улице и для высококонтрастных сцен с большим количеством отражений.

Судя по всему, новые фильтры от STC Optics обеспечивают одинаковый эффект одновременно на две камеры квадрокоптера. Однако сами две камеры дрона DJI Mavic 3 — разные. Потенциально это может привести к следующей проблеме: если вы выберете фильтр нейтральной плотности для основной широкоугольной камеры дрона, поднимете его в воздух, а затем решите переключиться на 7-кратный телеобъектив, вам придется значительно увеличить ISO, чтобы получить правильную экспозицию. Либо придется опускать дрон и менять фильтр.

Фильтры STC Optics для дронов серии DJI Mavic 3 уже доступны по цене от 24,80 долларов США за фильтр ND8PL, 134,80 долларов США за набор из шести фильтров и 149,80 долларов за полный комплект (13 тысяч рублей по текущему курсу).

В конце 2021 года было представлено два варианта нового квадрокоптера: DJI Mavic 3 и DJI Mavic 3 Cine. Эти две модели сильно разнятся по стоимости: 2199 долларов (157 тысяч рублей) за стандартную версию и 4999 долларов (357 тысяч рублей) — DJI Mavic 3 Cine.

Главное отличие модели Cine от стандартного DJI Mavic 3 заключается в возможности записи видео в ProRes 4:2:2 HQ (с битрейтом 3772 Mbps) до 5.1К 50 кадров в секунду. Запись ведется на встроенный SSD диск на 1 ТБ. У стандартной модели всего этого нет.

DJI Mavic 3 (также как и версия Cine) получил систему Hasselblad из двух модулей камеры. Главный сенсор — формата 4/3 c возможностью записи 4К до 120к/с. Таким образом, DJI сумели установить очень крупную матрицу в квадрокоптер. Фокусное расстояние (в эквиваленте) составляет 24mm на главном модуле. Доступны снимки с разрешением в 20 мегапикселей.

Источник: photar.ru