Canon EOS R5 Mark II уже тестируется амбассадорами Canon

Один из зарубежных источников сообщил, что компания Canon уже приступила к масштабным тестам полнокадровой беззеркальной камеры — Canon EOS R5 Mark II. Камеру в реальных условиях используют амбассадоры компании. Ожидается, что анонс нового фотоаппарата состоится в четвертом квартале 2023 года, то есть раньше нежели ожидаемая флагманская камера Canon EOS R1.

Источник сообщил некоторые технические характеристики Canon EOS R5 Mark II:

  1. 45-мегапиксельная полнокадровая многослойная CMOS-матрица BSI
  2. Автофокусировка второго поколения — Dual Pixel CMOS AF II
  3. Стабилизация изображения по пяти осям на основе сдвига матрицы (IBIS)
  4. Серийная фотосъемка: 40 кадров в секунду с электронным затвором, 12 кадров в секунду — с механическим затвором
  5. Запись видео 8K 60 к/с RAW и 4K 120 к/с 10 бит — на карту-памяти
  6. 2-дюймовый сенсорный ЖК-экран с переменным углом наклона и разрешением 4.2 млн точек
  7. Электронный видоискатель с высоким разрешением и частотой обновления 120 кадров в секунду
  8. Поддержка проводной локальной сети и Wi-Fi 5 ГГц
  9. Многофункциональный башмак

Из указанных источником характеристик следует, что второе поколение камеры получит схожее разрешение, что и первая — 45 Мп, однако при этом появится возможность записывать 8K видео 60 к/с в формате RAW (12 бит) на карту-памяти. Модель Canon EOS R5 (первого поколения) могла писать 8K до 30 к/с и при этом испытывала проблемы с перегревом корпуса. Их пытались решить путем обновления прошивки, однако значительного прироста достичь не удалось.

Каким образом и будет ли решена проблема с перегревом в Canon EOS R5 Mark II — пока не известно. Однако с учетом нового режима съемки в 60 к/с — очевидно, что камере потребуется более эффективное охлаждение для того чтобы обеспечить удобство и бесперебойность съемки.

В противном случае компании придется ограничить возможность записи в подобном режиме по времени, например, не более пяти минут без перерыва. Это серьезно снизит функциональные возможности камеры Canon EOS R5 Mark II, оставив лишь вариант использования данной возможности устройства для съемки коротких видео для публикации в социальных сетях. Однако при таком сценарии встанет вопрос о целесообразности съемки 8K RAW для соц.сетей.

Ранее сообщалось, что камера Canon EOS R5 Mark II может быть анонсирована в третьем квартале 2023 года. Однако, судя по всему, релиз был перенесен по внутренним причинам компании Canon. Пока нет информации о потенциальной цене новинки на старте продаж (как и даты начала продаж). Модель первого поколения — Canon EOS R5 в настоящий момент продается в России по цене от 320 тысяч рублей.

Стоит отметить, что официально информация о Canon EOS R5 Mark II пока не подтверждена. Источники не всегда сходились во мнении относительно характеристик будущей новинки, поэтому стоит иметь в виду, что часть спецификаций, указанных в статье, в конечном итоге может измениться. Например, ранее один из источников сообщал, что камера получит матрицу с разрешением 61 Мп. Сейчас же утверждается, что ее сенсор будет иметь разрешение 45 Мп.

В начале июня 2023 года были опубликованы новые подробности о будущей флагманской камере Canon EOS R1. Ожидается, что фотоаппарат будет иметь более крупный корпус по сравнению с моделью Canon EOS R3. На задней панели камеры будет установлен большой OLED-дисплей. По словам одного из источников, «нет ни одной камеры на рынке с таким большим экраном, какой будет у EOS R1». Возможно, мы увидим экран размером около 4 дюймов.

В качестве источника питания Canon EOS R1 будет использовать разновидность аккумулятора LP-E19. Камера также получит два слота для карт-памяти типа CFexpress. Canon EOS R1 также получит матрицу на 45 Мп. При этом должна быть обеспечена поддержка серийной фотосъемки с высокой частотой кадров, которая так необходима при работе на спортивных мероприятиях.

Источник: photar.ru