Sony откроет второй завод по производству мобильных сенсоров в 2025 году

В рамках стратегического шага по укреплению своего бизнеса по производству чипов корпорация Sony объявила о плане приобрести около 27 гектаров земли в префектуре Кумамото, Япония. По сообщениям Bloomberg News и местных СМИ, компания намерена построить второй производственный завод, потенциальные инвестиции в который достигнут сотен миллиардов иен. Ожидается, что производство чипов на новой фабрике начнется в 2025 году.

Основная цель расширения производства – ускорить развитие Sony в конкурентном секторе бизнеса по производству микрочипов и удовлетворить растущий спрос на продукцию Sony Semiconductor Solutions на мировом рынке. В первую очередь речь идет о производстве датчиков изображения для смартфонов. Интересно, что первоначальный график предполагал закладку фундамента в 2024 году, а начало производства – в 2025 году. Видимо, компания решила ускориться.

Sony Semiconductor Solutions, дочерняя компания Sony Semiconductor, в настоящее время занимает первое место по доле доходов, владея 44% рынка. За ней следуют компании Samsung System LSI, выпускающая сенсоры под брендом ISOCELL, и OMNIVISION. Вместе эти три компании контролируют почти 83% мирового рынка датчиков изображения для смартфонов, сообщает IT Home.

Шимизу Теруши, президент Sony Semiconductor Solutions, признал существующий дефицит полупроводников и подчеркнул важность решения другой компании – TSMC – о создании завода в Кумамото. Теруши заявил, что это событие “повысило уверенность” в расширении каналов закупок. Следовательно, приобретение компанией Sony земельного участка в том же регионе можно рассматривать как стратегическую меру по расширению собственных производственных мощностей и обеспечению резервного пространства.

Инвестируя во второй завод в Кумамото, Sony стремится укрепить свои позиции в сфере производства чипов, эффективно удовлетворяя растущий спрос на высококачественные полупроводники.

Источник: prophotos.ru