Fujifilm X-S20: обновлённый средний класс с отличными характеристиками

Fujifilm представил обновление своей линейки беззеркалок среднего класса. На смену очень удачному X-S10 пришёл Fujifilm X-S20 с рядом улучшений, в первую очередь за счёт нового процессора.

Если матрица осталась той же, что была в Fujifilm X-S10 (X-Trans, APS-C, 26 мегапикселей), то процессор камере достался последнего поколения — X Processor 5, который мы впервые увидели в X-H2S. Например, при съёмке с механическим затвором со скоростью 8 кадров/с камера теперь обеспечивает объём буфера до 1000 кадров для JPEG или сжатых RAW. И это без всяких CFexpress, камера работает с SD UHS-II.

Максимальная скорость серийной съёмки с электронным затвором выросла до 20 кадров/с, а объём буфера при этом — до 256 JPEG, 79 сжатых RAW или 28 несжатых RAW.

Камера также сохранила оптический стабилизатор на основе сдвига матрицы. При этом по сравнению с прошлой моделью его эффективность увеличилась на ступень. Она заявлена на уровне 7 ступеней.

Также более мощный процессор принёс камере функцию распознавания объектов при автофокусировке. Недавно мы тестировали её на примере X-H2S. Среди распознаваемых объектов:

  • лица людей;
  • глаза людей;
  • животные;
  • птицы;
  • насекомые;
  • автомобили;
  • велосипеды/мотоциклы;
  • самолёты;
  • дроны;
  • поезда.

Изменения в эргономике носят скорее косметический характре. Стоит отметить лишь чуть увеличенные диаметры управляющих дисков. Рукоятка тоже стала чуть массивнее, но это объясняется применением более ёмкого аккумулятора W235. Сообщается, что на нём в экономном режиме камера способна сделать до 800 кадров с использованием экрана или 750 кадров через видоискатель. Для «нормального» режима ресурс заявлен такой же — 750 кадров на одном заряде.

Видоискатель сохранил разрешение 2,36 млн точек. Его частота обновления составляет 100 Гц. Разрешение экрана выросло с 1,04 до 1,84 млн точек.

Видеовозможности с новым процессором тоже вышли на новый уровень. Камера может писать на карту памяти 6,2K при 30 кадрах/с 4:2:2 10 бит open gate. Также доступна записаь DCI4K/60p и 1080/240p. Если вас беспокоит проблема перегрева, то разработчики предусмотрели совместимость с фирменным внешним модулем охлаждения Fujifilm Fan-001. Fujifilm X-S20 поддерживает F-Log2, как и все современные камеры бренда. Появилась возможность записи 4:2:2 на карту памяти, а максимальный битрейт теперь составляет до 360 мбит/с.

При работе с внешним рекордером с HDMI можно снимать 12-битный Apple ProRes или Blackmagic RAW. Доступно разрешение 6,2K/30p или 5,2K/30p.

Рекомендованная цена Fujifilm X-S20 составит $1300.

Источник: prophotos.ru