Планы OM Digital Solutions и Panasonic в стандарте Micro 4/3

По информации сайта 43rumors в этом году два основных производителя в системе Micro 4/3 должны показать новые камеры.

Так представители Panasonic очень ясно дали понять, что скоро появится новая камера Lumix стандарта Micro 4/3. А OMDS может объявить о новинке OM System в июне.

Генеральный директор фото-/видеоподразделения Panasonic господин Йосуке Ямане намекает, что скоро может появится первая MFT-камера Lumix с фазовой автофокусировкой. Это может быть модель развивающая концепцию Lumix G9 — камера для фотографа. Однако, Ямане намекнул на появление новых более доступных камер стандарта Micro 4/3.

Также ходят слухи о появлении GH6 II с почти тем же сенсором, но с фазовыми датчиками на нем.

OMDS может представить новый продукт в июне. Не факт, что это будет камера, возможно, что речь идет о новом объективе. Возможно, что в этом году появится камера OM-10.

Пока не совсем ясно, что будет с линейкой Pen. Никаких слухов о работе над ее продолжением пока не было. 

Вполне логично, что OMDS нужно готовить новые камеры без логотипа Olympus, по возможности заполняя все ниши. Однако, если производитель считает, что спрос на недорогие модели слишком низкий из-за конкуренции смартфонов, то появление камер начального уровня весьма маловероятно. При этом нужно не забывать, что линейка Pen больше нацелена на любителей механических органов управления.

А для Panasonic задача несколько иная: попытаться вернуть популярность Micro 4/3 для съемки видео использую фазовую автофокусировку, которую, как оказалось, Panasonic делает весьма достойно. Многим не нужны огромные сенсоры и широкий функционал, но видеосъемка нужна. Поэтому было бы логично сделать небольшую недорогую камеру с видео 4K 60p и фазовыми датчиками (хотя бы просто, чтобы написать об этом на коробке). Такой продукт может заинтересовать влогеров, кинематографистов с ограниченным бюджетом и богатых профессионалов, которым нужно много камер на убой для экстремальных съемок.

Источник: www.fotoblog365.com