Horage Lensman 2 Exposure: часы для фотографов за $5500

Швейцарский производитель часов Horage представил модель для фотографов Lensman 2 Exposure, назвав её «механической шпаргалкой для ручной фотографии».

Это полностью механические наручные часы, внутри которых микророторный механизм K2, адаптированный для 24-часового циферблата. Диаметр часом 39 мм, но «фотографический» дизайн заставляет их смотреться намного крупнее. На циферблат нанесён люминофор X1 Super-LumiNova, который светится в темноте.

Материал корпуса — алюминий и титан, а задняя крышка выполнена из сапфирового стекла, чтобы показать механизм.

Фотографическая функциональность часов разрабатывалась вместе с британским фотографом и педагогом Брайаном Гриффином. Впрочем, что-то похожее мы видели и в нашем плёночном детстве, когда выставляли экспозицию на «Смене» при помощи символов освещённости. Здесь принцип тот же: вращающийся безель позволяет выбрать ISO в диапазоне от 25 до 12 800 единиц, а затем получить набор экспопар, соответствующих тем или иным условиям освещённости, которые представлены пиктограммами.

В целом ничего сложного и сверхтехнологичного, но швейцарские часы не могут быть дешёвыми. Поэтому такой «экспонометр» обойдётся минимум в $5500, да ещё и подождать придётся. Horage Lensman 2 Exposure выпускаются малыми сериями по предзаказу.

Источник: prophotos.ru