Камеры, которые помогли совершить беззеркальную революцию

Камеры, которые помогли совершить беззеркальную революцию

На ресурсе PetaPixel появилсядовольно интересный обзор, посвященный развитию камер,и мы решили сделать его перевод.

Многие из тех, кто застал переход отпленки к цифре, стали бенефициарами инноваций в технологии фотосъемки. Прошлооколо двух десятилетий роста в правильном направлении. В то время как некоторыекомпании столкнулись с неудачами в гонке мегапикселей, другие внесли большийвклад в новые достижения.

В этом путешествии по воспоминаниям выеще раз вернетесь к главным событиям камеростроения, которые совершилибеззеркальную революцию. Даже несмотря на то, что многие из них так и не сталисамыми популярными моделями.

Внедрение и успех матричной стабилизации

 


Olympus E-510 (EVOLT E-510)

Вспомните 5 марта 2007 года, когдакомпания Olympus представила новую 10-мегапиксельную камеру E-510 с новой технологией Sensor-shift. В то время рынок цифровых камер рос как надрожжах, поскольку каждый производитель пытался превзойти конкурента.Мегапиксели были гонкой; однако Olympus представила стабилизацию аналогичнуютой, что появилась в Minolta 7D (2004 г.), которая привлекла внимание всейотрасли благодаря сильному маркетингу.

Используя систему Supersonic WaveDrive, Olympus соединила блок датчиков для обнаружения вибраций с частотой от 1до 7 Гц. Это новшество означает, что фотографы теперь смогли получить эффекткоррекции, эквивалентный 4 ступеням значения экспозиции. Хотя эта коррекциябыла значительной в то время, она не соответствовала сегодняшним системам IBIS(внутренняя стабилизация изображения), используемым рядом производителей,которые обеспечивают двойную стабилизацию.

Хороший экран

 


Kodak LS443

Именно в этот момент мы должныупомянуть Kodak. К несчастью продажи камеры Kodak LS443 не стали успешными вотличие от конкурентов. Возможно, в том числе и это повлияло на смертькомпании, поскольку в том же 2012 году они объявили о банкротстве.

Что примечательно в этой камере, такэто появление заднего ЖК-дисплея OLED. В то время как эта технология нашлаприменение в других отраслях, Kodak применила ее в своей 4-мегапиксельнойкамере. Преимущество заключалось в том, что пользователи впервые могли видетьполноцветные фотографии с хорошим углом обзора.

В то время как OLED так и не прижилсяна задних экранах из-за высокой стоимости, инновация сформировала то, что мывидим через электронные видоискатели в современных моделях. Например, такиекамеры, как Nikon Z fc, Sony α1 и Fujifilm X-Pro3, используют микродисплеи XGAOLED или Quad-VGA OLED EVF, которые позволяют зрителю видеть четкое изображениес минимальной задержкой.

Впечатляющий зум

 


Nikon Coolpix 5700

Ранние модели цифровых камер имелиобщую длину оптического зума 3x или 4x. Чтобы расширить охват, производители сосредоточилисьна цифровом зуме. Гонка в области оптического зума началась, когда Nikonпредставила Coolpix 5700 в мае 2002 года. Эта камера впечатлила потребителей8-кратным оптическим зумом (35-280 мм в полнокадровом эквиваленте).

С тех пор оптический зум сталопределяющим фактором для потребителей, желающих купить компактную или системнуюкамеру. В последующие годы 10- или 15-кратный оптический зум стал нормой длябольшинства камер более высокого класса, но спустя десятилетия мы стали свидетелямидальнейшего развития.


Nikon Coolpix P1000

Coolpix P1000продолжает традиции Nikon’а по созданию впечатляющих зумов с дополнительнымширокоугольным объективом. И эта камера получила 125-кратный оптический зум(24-3000 мм в полнокадровом эквиваленте) технология, кажется, не знает границ,что делает ее выигрышной для любителей спорта и дикой природы.

Новый скачок для кинематографистов

Помните, когда видеокамеры или, как ихназывала Sony, Handycams были в моде? До 2008 года они были единственнымнадежным способом получения видео. Однако в ноябре 2008 года Canon представилареволюционную полнокадровую камеру Canon EOS 5D второго поколения.


Canon EOS 5D Mark II

Эта версия Mark II устанавливает новыйуровень качества записи видео на цифровых зеркальных камерах. Она стала первой,способной снимать видео в формате Full HD вещательного качества, что заставилопроизводителей использовать эту модель в качестве более дешевой альтернативывидеокамерам. Телевизионное производство, как известно, использовало камеру в 22-йсерии американской медицинской драмы «Доктор Хаус», которая вышла в эфир в мае2010 года. До этого камера использовалась несколькими продюсерскими компаниями,включая BBC и Saturday Night Live.

Такой скачок в видеосъемке былвозможен только с помощью бесплатного программного обеспечения Magic Lantern,которое работало вместе с собственным ПО Canon. Все, что требовалось, этовставить «лучшую» прошивку на SD-карту. Затем видеографы могли контролироватьбитрейт H264, записывать HDR-видео, отслеживать и вручную управлять звуком, атакже использовать инструменты помощи при фокусировке. Без этого идеальногосочетания камеры и программного обеспечения нам, возможно, пришлось бы ждатьеще несколько лет, пока производители не создадут функции, о которых такмечтали видеографы.

С тех пор мы наблюдаем дальнейшееразвитие со стороны производителей по мере того, как гонка за стандартом 8Kнабирает обороты, но необходимо сделать гораздо больше в отношении программногообеспечения для камер, чтобы увидеть больше инноваций, помимо выпуска продукта.

Борьба с шумом

Для многих фотографов разговоры осъемке с ISO 100 или 200 были слишком обычным явлением, чтобы предупредитьновичков о цифровом шуме. Этот разговор повторялся до тех пор, пока в конце2013 года не появился флагман Sony в виде Sonya7.


Sony a7

Эта камера была одной из первых,продемонстрировавших признаки снижения шума при сохранении четкостиизображения, особенно до ISO 1600.

Переходя от камеры, с которой всеначалось, Sony знала, что выиграет, поэтому дальнейшая разработка Sony a7 II(выпущена в 2014 г.), a7 III (2018 г.) и a7IV (2021 г.) велась с усилиями по борьбе с шумом на высоких значениях ISO.


Sony a7 IV

Технологии Sony не ограничивалиськамерами. В 2015 году многие другие производители продолжат или начнутиспользовать сенсоры «Sony Semiconductor Solutions», чтобы улучшить возможностисвоих камер.

Достойный дизайн

Здесь следует упомянуть Fujifilm X100. Его революционныйдизайн, отчасти для многих профессиональных фотографов, вернул удовольствие отфотографии.


Fujifilm X100

Фиксированное фокусное расстояние 23мм X100 заставило фотографов задуматься о композиции, о чем часто говорилипользователи Leica. Тем не менее, гибридный видоискатель был одним из его самыхбольших достижений, он предоставил пользователям либо оптический, либоэлектронный видоискатель. С тех пор эта технология используется во флагманскихбеззеркальных дальномерах Fujifilm.

Мост от ведущего производителя

Где была бы индустрия, если бы Sony невышла на рынок?

Многие новички могут не знать, чтоSony унаследовала большую часть технологий своих первых зеркальных фотокамер отMinolta. Со временем дизайн и технологии цифровыхзеркальных камер улучшились до уровня современных беззеркальных моделей.


Konica Minolta 7D

Но перед этим нужно отдать должноеKonica Minolta 7D. Это была последняя зеркальная модель, выпущенная KonicaMinolta до того, как Sony приобрела бизнес по производству камер в 2006 году.Таким образом, можно сказать, что Konica Minolta вдохновила большую частьпервых разработок Sony, которые развивались и привели к тому, что мы видим всовременных беззеркальных камерах.

Хотя, безусловно, существует многодругих моделей камер и инноваций, таких как очистка сенсора, беспроводноеуправление и другие, ключевым выводом для отрасли стало мощное развитиетехнологий, продемонстрированное в последнее десятилетие.

Движущей силой этого сдвига являетсяглобализация и сила социальных сетей. Офисы производителей камер наладилидвусторонний диалог с профессионалами благодаря новой коммуникации. Отзывы пользователейимели решающее значение для успеха отдельной модели камеры.

Будем надеяться, что следующиенесколько десятилетий превзойдут уровень производственного дизайна, который мывидели. Это будет захватывающее путешествие, поскольку новая эра многослойных иизогнутых датчиков сталкивается с искусственным интеллектом, дополненной ивиртуальной реальностью, черпая вдохновение из растущего рынка многофункциональныхсмартфонов.

Источник: photowebexpo.ru