DPReview: сравнение Sony ZV-E10 и Nikon Z 30

DPReview: сравнение Sony ZV-E10 и Nikon Z 30

На ресурсе DPReview сравниликамеры Nikon Z 30и Sony ZV-E10, сопоставив основные характеристики,возможности и плюсы/минусы обеих камер.


Sony ZV-E10 и Nikon Z 30

Введение

Съемка фотографий ивысококачественного видео имеет важное значение для всех, кто хочет создаватьконтент для социальных сетей, и производители камер, по понятным причинам,считают, что им есть, что предложить пользователям.

Новая Z 30от Nikon — это последняя модель, созданная длятворческих людей, и во многом она повторяет те же возможности, что и модель ZV-E10 от Sony. Обе компактные и относительнодоступные камеры со сменными объективами предназначены для того, чтобы быть инструментамидля создания контента.

Между этими двумя моделями многообщего, но есть и важные различия: мы разбираем их сильные и слабые стороны, чтобывы могли решить, какая из них подойдет вам.


Sony ZV-E10 и Nikon Z 30

Сходства

Nikon Z 30 и Sony ZV-E10 — это камеры,ориентированные как на видеоблогеров, так и на создателей контента в принципе,с датчиками APS-C, поворотными экранами и стереомикрофонами для записи болеекачественного звука, чем у большинства камер. Ни у одной из них нетвидоискателя и встроенной стабилизации изображения, но у обеих на переднейпанели есть небольшой красный индикатор, чтобы вы знали, когда записываетесебя.



У обеих камер есть индикация видеозаписи — красный светодиод на передней панели камеры

Есть небольшие отличия: у Sony лучшеевремя автономной работы как для фото, так и для видео, у Nikon есть передний изадний диски управления, а не оба на задней панели как у Sony. Последнеесущественное отличие заключается в том, что обе камеры имеют входные разъемыдля микрофона, но разъем для наушников есть только у Sony.

Запись видео

Характеристики видео двух камеркажутся в целом схожими, но различия заметны при более тщательном изучении. Набумаге обе снимают видео UHD 4K с разрешением до 30p и FHD 1080с разрешением до 120p, чтобы обеспечить возможность замедления. Но что можетбыть неочевидно из спецификаций, так это то, что Sony применяет 1,23-кратныйкроп при съемке в 30p и 1,14-кратный при съемке 120, тогда как Nikon всеснимает без кропа.

Другое отличие заключается в затворе.Z 30 имеет скорость затвора в низком диапазоне ~20 мс в режимах 30p и 24p: неочень хорошо, но и не слишком ужасно. Тем временем ZV-E10 обеспечивает приемлемуюпроизводительность 27 мс с кропом в режиме 30p, но довольно жалкие 33 мс при24p.

В Nikon’е заявляют, что Z 30 можетснимать около 35 минут видео в формате 4K или 125 минут в формате FHD без остановки (при 25°C). Sony указывает 30минут и 60 минут, соответственно, если вы установите для параметра «Температураавтоматического отключения питания» самое высокое значение ‘High’.

Звук

Мы не обнаружили существенной разницымежду качеством стереомикрофонов, установленных в верхней части обеих камер.Sony поставляется с ветрозащитой, тогда как у Nikon это дополнительный аксессуарза $10. Nikon имеет «холодный башмак», позволяющий устанавливать другиеаксессуары, когда занят горячий башмак вспышки камеры, что является приятнойособенностью.


Встроенные микрофона у Sony ZV-E10 (слева) и Nikon Z 30 (справа)

Однако большим преимуществом Sonyперед Nikon является возможность подключения наушников. Если вы записываетесебя, это полезно для проверки уровня громкости и фоновых шумов, которые вы,возможно, не заметили, прежде чем нажать кнопку записи, а когда вы снимаетечто-то еще, это позволяет вам отслеживать отвлекающие факторы или неожиданныепрерывания, которые могут быть во время съемки.

Фотосъёмка

В обеих камерах используются датчики,с которыми мы сталкивались и раньше, и которые до сих пор очень неплохи. Оба сенсораформата APS-C, которые обеспечивают хорошее качество изображения и продолжаютдавать достойные результаты при снижении уровня освещенности.

Ни одна из камер не может снимать иобъединять группы изображений, как сейчас это делают смартфоны. Но большаяпривлекательность камеры со сменными объективами заключается в том, что выможете установить длиннофокусные или светосильные объективы, чтобы получить красивыепортреты или обеспечить малую глубину резкости (без риска ошибочного размытия,которое может дать имитация обработки смартфонов). На самом деле вы можетевыбрать объектив, который подходит практически для всего, что вы пытаетесьснимать, если позволяют ваши финансовые возможности, чтобы делать идеальныеизображения для социальных сетей или других нужд.

Мы не заметили существенной разницы вдетализации между 21-мегапиксельной камерой Nikon и 24-мегапиксельной камеройSony. Таким образом, с точки зрения качества изображения между ними разницыпрактически нет.

Автофокус

Автофокус — еще одна область, вкоторой две камеры различаются. Что касается фотографий, у Sony естьпреимущество: ее система отслеживания объекта быстрее, и она автоматическиотслеживает лица и глаза, если вы хотите сфокусироваться на нем. Отслеживаниена Nikon не такое быстрое и простое в использовании, а система обнаружениялица/глаз — это отдельный режим, поэтому вам нужно будет отключить режимотслеживания, если вы хотите сфокусироваться на лицах.

Эти различия становятся болеевыраженными в видеорежиме. Sony значительно более надежна, если вы хотите сфокусироватьсяна конкретном объекте. Nikon хорошо «прилипает» к лицам, но в другихобстоятельствах он может отклоняться от объекта.

Параметры видео

Несмотря на то, что общиехарактеристики видео у двух камер схожи, существуют явные различия в том, как выглядитотснятый материал.

Sony предлагает систему режимов«Picture Profile», которая используется в ее профессиональных видеокамерах. Этовключает в себя возможность съемки с использованием логарифмических кривых иширокой цветовой гаммы, предназначенной для создания отснятого материала, вкотором цвет и тон могут быть значительно скорректированы на более позднемэтапе. Это может быть действительно полезно, но добавляет к процессу этапцветокоррекции. Примечательно, что ZV-E10 выводит только 8-битные кадры, что неочень хорошо для сохранения общей гибкости.

Вместо этого Nikon предлагает«плоский» цветовой профиль, который не так гибок, как логарифмическая запись,но обеспечивает возможность захвата немного большего динамического диапазона,чем обычно (для съемки в условиях высокой контрастности). С другой стороны,обрезать кадры Flat, чтобы они выглядели хорошо, возможно, проще, чем работатьс Log, который можно использовать в качестве более простого рабочего процессадля влогеров, для которых предназначены эти камеры.

Объективы

Обе камеры доступны в комплекте сзум-объективами 16–50 мм. Оптика Sony представляет собой мощный зум, которымможно управлять с помощью дополнительной ручки для селфи, но, мягко говоря, этоне очень популярный объектив. В частности, если вы планируете сниматьнеподвижные изображения, «китовый» зум-объектив Nikon подойдет намного лучше.Однако, если вы собираетесь покупать другую оптику, у Sony есть большоепреимущество.

В ZV-E10 используются объективы на «E-mount», что дает доступ к широкому выбору каксобственной оптики, так и от сторонних производителей, если вам нужно что-толучше, чем комплектный 16-50-мм, то ассортимент объективов более чем достаточный, в том числе и широкоугольных оптики.

Nikon использует гораздо более молодойбайонет Z, для которого в настоящее время пока доступно гораздо меньшеобъективов. Nikon не разрешает другим производителям объективов производить оптикус Z-mount, поэтому, если вам нужен полностьюсовместимый автофокусный объектив, вы сильно зависите от Nikon. В последнеевремя, правда, появились объективы формата APS-Cот китайского Viltrox, которые мы ранее тестировали.Объективы с байонетом F, разработанные для зеркальных фотокамер Nikon, можноиспользовать с помощью адаптера, а также существуют адаптеры, позволяющиеиспользовать объективы с байонетом «E», но не рассчитывайте, чтоавтофокусировка будет такой же быстрой, как с родной оптикой.

Интерфейсы

Z 30 и ZV-E10 имеют модули Wi-Fi дляобмена контентом со смартфонами или планшетами. Обе позволят вам передаватьвидео, а также фотографии, но Sony не будет поддерживать постоянноеBluetooth-соединение со смартфоном, поэтому вам нужно будет выполнить несколькошагов, чтобы повторно подключить телефон каждый раз, когда вы хотите загрузитьсвои видео или фотографии.


Sony ZV-E10 (слева) и Nikon Z 30 (справа)

Всегда трудно быть категоричным в этихвещах, так как приложения некоторых брендов могут хорошо работать на устройствахAndroid, но хуже на Apple, или наоборот, но мы обнаружили, что Snapbridge отNikon является одним из самых простых и надежных приложений. Мы не одиноки вэтом: отзывы пользователей дают приложению Nikon 4,2 и 4,4 из 5 оценок вмагазине Google Play и Apple App Store, соответственно, по сравнению сосредними показателями Sony ImagingEdge 2,1 и 1,7.

Выводы

Sony ZV-E10 и Nikon Z 30 во многихотношениях очень похожи, что делает выбор между ними немного затруднительным.

Если бы мы в основном снимали фотографии,мы бы, вероятно, выбрали Nikon. Возможности и обмен данными с Snapbridgeопределенно говорят в её пользу, как и настройка управления передним и заднимдисками. Видео 4K/30 без кропа также является явным преимуществом.

Тем не менее, автономность Sony,наличие разъема для наушников и гораздо более широкий выбор объективов — неоспоримыепреимущества, если вы планируете выйти за рамки использования зум-объектива 16-50-мм.Автофокус ZV-E10 также дает преимущество, его проще и быстрее использовать прифотосъемке, и он более надежен при съемке видео.

Источник: photowebexpo.ru