Почему тормозит фотошоп

 

Мне часто на почту и в комментариях к видео люди периодически пишут, что фотошоп ужасно тормозит. У кого-то это происходит при переходе в режим 3D работы, а у кого-то просто в обычном режиме. В данной статье я рассмотрю возможные причины, которые влияют на скорость и качество работы программы, а так же возможные решения данных проблем. На официальном сайте Adobe представлена данная информация в виде инструкций, но я постараюсь объяснить все попроще, доступным языком и сэкономлю ваше время на поиски решений проблем в инструкциях и поисковых системах.

Фотошоп тормозит при переходе в 3D режим

Данная ситуация самая распространенная, за последние пол года мне поступило более подобных 30 вопросов. Люди спрашивают, «- Почему в обычном рабочем режиме у меня фотошоп работает нормально, а когда включаю 3D режим, то просто невозможно работать, все тормозит?».

Возможные причины

На самом деле, за частую, причина очень проста — слабая видеокарта компьютера. Фотошоп, особенно последние версии (CC), требователен к «железу» (техническим данным вашего компьютера), а режим 3D требует дополнительных ресурсных затрат (оперативная память и память видеокарты). Поэтому для комфортной работы в 3D режиме вам нужна не обычная «слабая» видеокарта (или встроенная в материнскую плату), а хотя бы карта среднего класса, с памятью не менее 2Гб на борту.

Возможные решения проблем

В первую очередь убедитесь, что комплектующие вашего компьютера совместимы с требованиями программы, если у вас встроенная видеокарта или слабая (с памятью менее 2Гб) и оперативной памяти менее 4Гб, то можете забыть о работе с 3D в фотошопе. Программа (фотошоп) сама сообщит вам о том, что работа в 3D режиме не возможна и данная функция будет автоматически отключена.

Читайте также:  Как обрабатывать фото еды в фотошопе

Если же у вас видеокарта соответствует требованиям программы и достаточно памяти видеокарты, то для начала следует проверить драйвера видеокарты на актуальную версию, т.е. новые ли у вас драйвера установлены. Некорректная работа программы возможна из-за устаревших драйверов вашей видеокарты.

Если же у вас установлена «свежая» версия драйверов, а 3D режим тормозит, то можно попробовать отключить аппаратное использование графического процессора в настройках фотошоп. Для этого необходимо перейти в настройки программы, выбрав в верхнем меню «Редактирование» — «Настройки» — «Производительность».

После этого, в появившемся окне настроек, необходимо снять галочку с настройки «Использовать графический процессор» и нажать кнопку «Ок».

Кроме этого, фотошопу для работы требуется определенное свободное пространство на вашем жестком диске и если у вас его мало, то программа может тормозить и из-за этого. Допустим, что фотошоп у вас установлен на диск «С», на котором стоит операционная система и другие программы, значит по умолчанию фотошоп будет использовать ресурсы необходимые ему для работы именно с вашего диска «С» и если у вас на данном диске мало места, то можно просто в настройках программы поменять используемый диск для работы фотошоп. Для этого необходимо перейти в настройки программы, в верхнем меню выбрав «Редактирование» — «Настройки» — «Рабочие диски».

Почему тормозит фотошоп2

И в открывшемся окне настроек посмотреть информацию о используемом диске и при необходимости сменить рабочий диск программы, поставив галочку напротив нужного диска и нажав кнопку «Ок».

Почему тормозит фотошоп3

Если все эти процедуры не помогли и фотошоп продолжает тормозить или как-то некорректно работать, при этом технические данные вашего компьютера соответствуют требованиям программы (видеокарта, оперативная память, процессор и т.п.), то возможны еще две причиныошибки в работе самой программы фотошоп и ошибки в работе операционной системы (Windows или MacOS). Для начала проверьте ошибки работы программы фотошоп, для этого попробуйте полностью удалить программу с компьютера и установить ее по новой — это не займет много времени.

Читайте также:  Фильтры для фотошопа

Если переустановка программы не помогла решению проблем, то возможно наличие каких-либо неисправностей в работе вашей операционной системы. Я бы не советовал торопиться переустанавливать операционную систему, потому что это занимает достаточно много времени, кроме того удаляться все ваши программы, установленные ранее. Если вы ранее замечали какие-то «выскакивающие» окна с ошибками при работе в операционной системе или другие программы (не фотошоп) у вас тоже не корректно работают (тормозят, зависают, вылетают), то попробовать переустановить операционную систему однозначно стоит. Если же у вас свеже установленная операционная система или все прекрасно работает, кроме фотошоп, то скорее всего дело не в операционной системе.

Фотошоп тормозит в обычном рабочем режиме

В данной ситуации решения проблем аналогичны случаям с работой в 3D режиме, но чаще всего связаны именно с техническими характеристиками вашего компьютера. Если у вас компьютер в целом работает нормально, а фотошоп тормозит, то скорее всего у вас просто «слабый компьютер».

Для решения данной проблемы можно попробовать проделать следующие действия:

  1. Для начала убедитесь, что ваш компьютер соответствует техническим характеристика, необходимым для работы фотошоп (видеокарта не менее 1Гб, оперативная память не менее 2Гб);
  2. Попробуйте отключить использование графического процессора (тем самым программа должна работать поживее);
  3. Попробуйте сменить рабочий диск программы на диск с большим объемом свободного места (если у вас тот диск на котором установлен фотошоп содержит менее 4-5 Гб свободного места);
  4. Попробуйте переустановить фотошоп (если у вас компьютер достаточно мощный, но программа тормозит);
  5. Попробуйте использовать более раннюю версию программы фотошоп (фотошоп CS6 работает значительно быстрее новых версий СС и будет работать стабильно на слабом компьютере, за счет того что в нем содержится меньше функций, а соответственно возможностей. Но CS6 подходит для большинства дизайнерских задач, все зависит от того, что вы планируете делать в программе.)
  6. Попробуйте переустановить операционную систему (это крайний вариант и эффективен в случае, если у вас притормаживают и другие программы или наблюдаются какие-то ошибки в системе в виде всплывающих окошек с предупреждениями).

Читайте также:  Как открыть все файлы в один документ фотошоп

Конечно не всегда можно определенно сказать по какой причине программа фотошоп работает не корректно или тормозит, но приведенные варианты — это самые частые случаи. Если все описанные варианты не привели к положительному результату, то в вашем случае необходимо индивидуально разбираться с возникшей проблемой, для чего можно обратиться к специалистам, которые занимаются установкой и настройкой программного обеспечения либо самостоятельно с помощью поисковых систем искать варианты, рыться в инструкциях и т.п..

 

  

Помогла ли вам статья?

ДаНет