Представлен, пожалуй, самый странный объектив в мире — Laowa 24mm T14 2x Periprobe

Объектив Laowa 24mm T14 2x Periprobe от Venus Optics — это новый широкоугольный макрообъектив с длинной оправой, который оснащен наконечником «перископ», расположенным под углом 90° к оси объектива. Точнее, новый объектив поставляется как с прямыми, так и с перископными передними элементами, которые можно легко заменить. Версия с перископом оснащена светодиодной подсветкой возле передней линзы, ее можно свободно вращать, и она также является водонепроницаемой.

Новый Laowa Periprobe новый объектив поставляется в небольшом чемодане, который включает в себя как прямой наконечник объектива Laowa Probe, так и новый наконечник Laowa Periprobe. Как и оригинальный объектив Laowa Probe, новый объектив Periprobe имеет фокусное расстояние 24 мм, угол обзора 85° и 2-кратное макроувеличение. Объектив по-прежнему имеет ту же ручную диафрагму между T14 и T40, поэтому вам нужно много света для создания хорошо освещенных снимков.

Есть определенные типы снимков, которые раньше были довольно сложными (или требовали специальной оснастки и довольно много места) с прямым объективом. Благодаря объективу Periprobe эти типы снимков, по мнению изготовителя, теперь гораздо проще выполнять. И это точно самый стиранный из объективов, которые нам известны.

Тубус объектива имеет длину 40 см, а минимальное расстояние фокусировки от переднего элемента составляет 2 см. Объектив весит 770 г, а прямой сменный корпус весит 248 г.

Объектив Laowa Periprobe будет доступен для семи различных креплений объектива — ARRI PL, Canon EF, Canon RF, Nikon F, Nikon Z, Sony E и Leica L. Другие крепления, такие как Micro Four Thirds или FUJIFILM X, можно легко адаптировать с помощью одного из версий с байонетом SLR — ARRI PL, Canon EF или Nikon F.

Цена и доступность

Объектив Laowa 24mm T14 2x Periprobe уже доступен для предварительного заказа, его цена была установлена ​​​​на уровне 2299 долларов, что немного больше, чем продавался оригинальный Probe, но вы получаете две насадки для объектива и кейс для переноски.