Сравнение светосильных «полтинников» Canon EF 50mm f/1.4 USM и EF 50mm f/1.2L USM

Продолжая разговор о полтинниках, сравним верхнюю в линейке пару объективов Canon с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм для зеркалок. Это бюджетный EF 50mm f/1.4 USM 1993 года и объектив подороже, представитель L-серии EF 50mm f/1.2L USM, анонсированный в 2006 году. И это верхняя пара в линейке полтинников Canon для зеркальных камер. 1.2L дороже 1.4. аж в четыре раза. И сейчас я хочу разобраться, за что еще кроме трети ступени мы заплатим, выбрав 50/1.2L.

 

Дизайн

Вот основные параметры сравниваемых объективов.

EF50F1.4 с тенью 2
EF50F1.2L с тенью 2
Параметры Canon EF 50mm f/1.4 USM Canon EF 50mm f/1.2L USM
Год выхода на рынок 1993 2006
Диапазон диафрагм 1.4 —  22 1.2 — 16
Количество лепестков диафрагмы 8 8
Минимальное расстояние фокусировки 0.45 0.45
Формат Full Frame, APS-C Full Frame, APS-C
Угол обзора по диагонали 47 гр. 46 гр.
Байонет Canon EF металлический без влагозащиты Canon EF металлический с влагозащитой
Крепление бленды На корпус На корпус
Диаметр резьбы фильтров 58 мм 72 мм
Наличие шкалы дистанции да да
Оптическая схема 7 стекол в 6 группах

1.4 opt

8 стекол в 6 группах

1.2 opt

Привод автофокуса Ультразвуковой микро Кольцевой ультразвуковой
Тип фокусировки Внешняя Условно внутренняя
Привод ручной фокусировки Механический Механический
Ручная фокусировка в режиме AF (Full Time Manual) да да
Стабилизация нет нет
Диаметр/длина 74/50 мм 85/65 мм
Масса 290 г 545 г

В отличие от схемы бюджетного 50/1.4 оптическая схема 50/1.2L имеет одну стеклянную асферическую линзу. У обоих объективов передние линзы утоплены в корпус, что защищает их от случайных повреждений. Задние линзы обоих объективов близко расположены к краю и требует аккуратного обращения при открытой задней крышке.

Асферический элемент и стекла бОльшего диаметра дают светосильному 50/1.2L почти четырехкратную прибавку в цене относительно 50/1.4 и двукратную прибавку в весе. В диаметре 50/1.2L больше на сантиметр а по длине — на полтора.

Оба объектива имеют металлический байонет. Байонет 50/1.2L оснащен уплотнителем влагозащиты. У 50/1.8 его нет

У 50/1.4 внешняя фокусировка. Хобот выезжает вперед за пределы корпуса и при движении из корпуса работает как поршень создавая внутри разряжение и затягивая таким образом внутрь воздух. Вместе с воздухом внутрь попадают и содержащаяся в нем пылинки и со временем накапливаются внутри объектива. Поэтому если вы намерены использовать такой объектив активно и на протяжении долгих лет, будьте готовы к его чистке, сопряженной со вскрытием в специализированной мастерской. Будьте также внимательны при покупке б/у объектива, обращая внимание на залежи пыли внутри.

В отличие от бюджетного собрата 50/1.2L имеет условно внутреннюю фокусировку, и вот что это значит. Хобот с фокусировочным блоком линз перемещается только внутри корпуса объектива, без выезда вперед. И если установить защитный фильтр, то защита от попадания пыли внутрь будет идеальной и хобот при движении не будет засасывать пыль из атмосферы.

Оба объектива имеют байонетное крепление бленды на корпусе, и при использовании бленды выдвижной хобот 50/1.4 защищен блендой от случайных ударов и повреждений.

Если говорить о визуальном и тактильном восприятии, то 1.2L выглядит и ощущается куда более весомо и надежно, добротней. 1.4 выглядит рядом с ним как игрушечный, но это обманчивое впечатление. С точки зрения надежности оба объектива хороши. Мне приходилось пользоваться обоими объективами с довольно приличным сроком эксплуатации. У 1.4 начинает люфтить кольцо фокусировки. 1.2L мало меняется с возрастом. Разве что зашлифовывается корпус, но не истирается, а становится более глянцевым. Что касается «ходовых качеств» этих объективов, возраст на них не влияет. Относитесь к ним бережно, не колите ими орехи )) и они будут служить долго и верно.