Авторский обзор Sony Alpha ILCE-7M3. Лучшая беззеркальная камера для профессионалов?

В компактной Sony Alpha ILCE-7M3 инженерам удалось совместить преимущества беззеркальных камер предыдущих моделей и устранить недостатки. Раньше профессионалы рассматривали фотоаппараты этого класса только в качестве запасной техники. С появлением модели Sony A7 III о прежних правилах можно забыть. И дело не только в бюджетной цене камеры и наследуемых достижений моделей второго поколения. Современные решения у модели настолько весомы, что камеру можно сравнивать с профессиональными зеркалками. Сможет ли Sony Alpha ILCE-7M3 стать основным фотоаппаратом для профессионалов мы выясним в этом обзоре.

Содержание

  1. Меньше не значит хуже
  2. Настройки
  3. Новые возможности
  4. Характеристики
  5. Семьсот снимков без подзарядки
  6. Съемка без штатива и двойная память
  7. Современные технологии обмена информацией
  8. Видео
  9. Что в итоге

 

Меньше не значит хуже

Профессиональный фотограф таскает с собой рюкзачок внушительных размеров. В нем находится зеркальный монстрик со сменными объективами + запасная камера на всякий случай. К концу репортажной съемки появляется мысль о том, что пора приобрести дамскую сумочку с цифровой мыльницей. Профессионал наверняка пробовал снимать с компактных камер. Вес меньше. Это, несомненно, плюс. Но и держать неудобно. Управлять сложно.
Все так, но только не для Sony A7 III. В отличие от предыдущих моделей, флагман имеет массивную удобную ручку. Взял и забыл, что в руках небольшой аппарат. Не выскальзывает, уверенно лежит в ладони.

Органы управления находятся в интуитивно понятном месте. В современной Sony A7 III появился даже джойстик, к которому привыкли владельцы зеркалок. Одной рукой можно держать фотоаппарат и управлять им во время съемок. Отдельно стоит заметить, что кнопка включения видео имеет хорошие тактильные реакции. Не нужно проверять, включился ли видеорежим или нет, как это было в предыдущей модели.

 

Корпус из магниевого сплава выполнен без нареканий. Снимать под водой без бокса возможности нет, но небольшой дождик, как и пыль не помеха. Нужно только помнить, что не все объективы защищены от влаги.
После получаса съемок к камере привыкаешь настолько, что не хочется возвращаться к зеркальному брату. И дело не только в эргономике. Вес у аппарата с батареей всего 650 г. Это вдвое меньше зеркалки с башмаком. К легкости быстро привыкаешь. Обратно брать привычного монстрика – зеркалку уже не хочется. Тем более есть и иные веские причины для любви.

Настройки

Органы управления расположены в обычных для зеркалок местах. Если у владельца привычки свои, то их не нужно менять. Кнопки можно перепрограммировать по своему усмотрению. Отдельно для фото и видеосъемки. Установленные режимы полностью отображаются на экране.

Опцию вывода информации на ЖКИ можно отключить. Например, при просмотре фотографий.

Сверху колесом выбирается режим приоритета выдержки или диафрагмы, программные режимы съемки или съемка в автоматическом режиме для начинающих фотографов. Есть две кнопки С1, С2, которые можно запрограммировать по своему усмотрению. Не отрываясь от видоискателя можно регулировать светочувствительность матрицы колесом коррекции, добиваясь лучшего выделения важных деталей. Например, можно обеспечить качественную съемку событий находясь напротив яркого окна.

Всего настроек у камеры много. Производитель предлагает на 14 страницах меню выбрать необходимый для профессиональной съемки режим и управление камерой. Но запоминать ничего не нужно. Разделы меню имеют понятное логическое наполнение. По страницам легко перемещаться с помощью джойстика.

 

Новые возможности

Несомненны плюс модели – сенсорный экран. С помощью него можно очень быстро выбрать объект для наведения фокуса. Согласитесь, это важное улучшение для репортажных съемок.

Сенсор двигается по вертикали, облегчая выбор ракурса. Увы, по горизонтали регулировки нет. Выставить камеру впереди себя и снимать не получится.

Фокус в кадре можно выбрать и с помощью джойстика. Это важное дополнение к возможностям предыдущих моделей, позволяющее настроить четкий кадр при ярком освещении. Когда съемку контролировать лучше через видоискатель.
Кстати, в Sony A7 III видоискатель разрешением 2.3 млн точек

отражает события с совершенно незначительной задержкой в 1/250 с. То есть практически нет запаздывания, как и у зеркальных камер. Для пейзажной съемки это не критично. А вот на съемках спортивных событий запаздывание может испортить весь драйв от творческого процесса. Камера весьма скорострельна. За 1 секунду можно отснять 10 кадров. С камерами третьего поколения репортаж получится не хуже, чем при съемке зеркальными собратьями. Мышцы точно скажут спасибо.

Характеристики

Sony Alpha ILCE-7M3 имеет полнокадровую матрицу на 24.2 МП. Матрица позволяет снимать в темное время суток ISO до 51200 с широким динамическим диапазоном, до 15 ст. Новый процессор считывает данные в два раза быстрее моделей второго поколения, позволяя снимать 10 кадров в секунду. Мы уже оценили этот параметр, рассуждая про репортажную съемку.
Как и следовало ожидать, при максимальном ISO появляются характерные шумы в темных местах кадра. При значениях, не превышающих 20 000, съемка вполне качественная.

На матрице 693 точки осуществляют фазовую автофокусировку. Фокус по контрасту определяется 425 точками. Эти решения позволяют снимать в ночное время четкие кадры в автоматическом режиме.
Режим TimeLaps, к сожалению, не предусмотрен. Но можно управлять камерой с помощью Андроид.

Для фотографирования животных предусмотрен режим бесшумной съемки. Зеркальные аппараты не могут похвастать такой возможностью.

Семьсот снимков без подзарядки

Флагман третьего поколения укомплектован батареей повышенной емкости. Можно отснять до 700 снимков, если пользоваться видоискателем и редко – зумом объектива. Или отснять видео длительностью 200 минут. Результат сравним с возможностями зеркальных камер.

Батарейная ручка, которую можно купить дополнительно, увеличит еще больше время работы камеры без подзарядки. Кроме этого, предусмотрен режим одновременной зарядки через USB и съемки в любом режиме.

Съемка без штатива и двойная память

Стабилизацией матрицы фотографов не удивишь. Но в Sony A7 III есть возможность использовать как 5-осевую систему стабилизации сенсора, так и встроенные механизмы объектива. Эти конструктивные особенности позволяют снимать без штатива даже в вечернее время, при более длительных выдержках.
Еще одно отличие флагмана от аппаратов второго поколения — два слота для карт памяти для карт MemoryStick или SD. Возможна запись с автоматической сортировкой:

• По типу файла. На одну писать в формате JPEG. На вторую — RAW.

• По виду съемки. На первую карту записывать видео, на другую – файлы фотографий.

Современные технологии обмена информацией

Напрямую передать файлы с камеры в облачные хранилища не получится. Но можно это сделать через смартфон. Связав камеру с ним по Bluetooth или Wi-Fi каналам. По этим линиям связи можно транслировать фото или видео на компьютер, телевизор или экран смартфона.

Кроме передачи файлов, производитель предусмотрел возможность дистанционного беспроводного управления камерой с помощью смартфона.

Наряду с беспроводными, существуют и стандартные разъемы для связи гаджетов.

Видео

Если раньше мы рассматривали видеосъемку как дополнение к функциям фотоаппарата, то у SonyAlpha ILCE-7M3 с видео все очень серьезно.

 

Профессиональная видеосъемка невозможна без выносного микрофона. Шумы микромоторов объектива могут быть слышны при записи на встроенный микрофон. Конструктора Sony A7 III предусмотрели разъем для внешнего стереоприемника звуков. Есть разъем для наушников.
Матрица и процессор обеспечивают запись видео с разрешением Ultra HD (3840 × 2160) в форматах и профилях:

• XAVC 4K.

• XAVC HD.

• AVCHD.

• S-Log2, S-Log3 и Hybrid Log Gamma (HLG).

Полезные возможности для дальнейшей обработки видео на компьютере в редакторах.
Большой чувствительный сенсор работает без кропа при записи с частотой 24 кадра в секунду, обеспечивая наилучшее качество картинки в режиме 4К. На 30 кадрах кроп всего 1.2, что незначительно сказывается на качестве картинки при сжатии.
Процессор позволяет снимать с частотой до 120 кадров в секунду, позволяя монтировать клипы с замедленным движение.

Что в итоге

У профессионалов есть интересная поговорка: «Лучшая камера та, которая в нужное время оказалось под рукой». Sony A7 III — лучшая в любом смысле. Поскольку ее можно смело брать с собой всегда. На ней можно вести съемку без штатива. С учетом скорострельности камеры, ее небольшого веса и габаритов, она отлично подходит для репортажной съемки. Сменная оптика расширяет возможности камеры, позволяя воплощать смелые задумки в сложных условиях освещенности и обзора. Емкости батареи и памяти хватит для записи длительных видео и фоторепортажей. Складывая все вместе, можно прийти к выводу:
БеззеркальнаяSony A7 III вполне может быть камерой №1 у профессионального фотографа, увлеченного как фото, так и видеосъемкой.