Широкоугольный объектив – что это

Широкоугольный объектив предназначен для акцентирования глубины и относительного размера в снимке. Но чтобы максимально использовать все возможности, которые открывает широкоугольный объектив, необходимо разобраться в использовании его уникальных характеристик.

Содержание

  1. Обзор
  2. Широкоугольная перспектива
  3. Наклон вертикали
  4. Съёмка в замкнутых пространствах
  5. Поляризационные фильтры
  6. Управление светом
  7. Глубина резкости

Обзор

Часто под “широкоугольным” подразумевают объектив, фокусное расстояние которого менее 35 мм. Со сверхшироким углом всё несколько сложнее, но в большинстве случаев это соответствует фокусному расстоянию 20-24 мм и меньше. У небольших камер широкий угол соответствует максимальному раскрытию зума, а вот сверхширокий угол появляется только при использовании специального адаптера.
Тем не менее, чем короче фокусное расстояние, тем больше раскрываются эффекты широкоугольного объектива.
Почему же широкоугольные объективы уникальны? Их используют в тех случаях, когда невозможно отдалиться от предмета достаточно далеко, но важно уместить предмет съёмки в один кадр. Но очень часто широкоугольные объективы применяют и для того, чтобы максимально приблизиться к объекту.
Особенности такого объектива:
– охватывает широкий угол зрения;
– имеет минимальную дистанцию фокусировки.
На первый взгляд эти характеристики кажутся базовыми, но они открывают большой набор возможностей.

Широкоугольная перспектива

Широкий угол зрения приводит к тому, что близлежащие объекты кажутся огромными, а дальние – маленькими и очень далёкими. Причина – угол зрения.

Поэтому одна и та же композиция, снятая на широкоугольный и телеобъектив, смотрится по-разному.
Широкоугольный объектив не влияет на перспективу, на него влияет только положение фотографа относительно объекта в момент съёмки. На практике при использовании широкоугольного объектива приходится приближаться к объекту, что не может не влиять на перспективу.
Снимать людей необходимо с осторожностью, поскольку пропорции тела становятся неестественными. Для этих целей лучше применять обычную портретную съёмку.

Наклон вертикали

Когда широкоугольный объектив отклоняют от линии горизонта, это приводит к тому, что исходно параллельные вертикальные линии начинают сходиться. Даже небольшое изменение в композиции, которое будет незаметно при обычной съёмке, значительно изменит положение точки схождения. Неверно выбранный ракурс сильно исказит всю композицию, но порой именно этот эффект используется как художественный эффект.
Уменьшить схождение по вертикали можно несколькими способами:
– направить камеру ближе к линии горизонта
– отдалиться от объекта съёмки;
– использовать объектив с большим фокусным расстоянием;
– обрабатывать снимки в программах-редакторах.
Все эти способы имеют свои недостатки: потеря разрешения, перспективы, высокая стоимость, потеря качества изображений.

Съёмка в замкнутых пространствах

Для съёмки в замкнутых пространствах широкоугольный объектив может стать незаменимым, так как иногда невозможно отдалиться от предмета, чтобы он целиком поместился в кадр. Его можно применять для съёмки интерьеров или помещений.

Поляризационные фильтры

Крайне неудачное сочетание поляризационных фильтров с широкоугольным объективом. Поляризатор напрямую зависит от угла относительно солнца. Если камера расположена под прямым углом к солнцу, то эффект фильтра будет максимальным. Если же камера направлена по солнцу или против него, то эффекта не будет.
При использовании широкоугольного объектива одна граница кадра может располагаться под прямым углом к солнцу, а другая перпендикулярно ему. В этом случае поляризация негативно отразится на кадре.

Управление светом

Использую широкоугольный объектив будьте готовы к сильной вариации интенсивности света, поэтому нужно больше времени потратить на определение нужной экспозиции. Следует помнить о сильной подверженности бликам, так как солнце зачастую оказывается в кадре. К тому же, очень сложно закрывать объектив от попадания боковых лучей.

Глубина резкости

При увеличении предмета съёмки, широкоугольный объектив обеспечит достаточную глубину резкости. Широкоугольные объективы имеют репутацию повышающих глубину резкости, хотя причина только лишь в их частом применении.