Как выбрать ультрабук

Ультрабук – это невероятно лёгкий и компактный ноутбук, который удобно везде брать с собой. Ультрабук выигрывает за счет быстроты работы. Время от времени появляются новые модели с улученными характеристиками, так на что же обращать внимание при выборе? Тем, кто ещё только думает над приобретением этого чудо-устройства, нужно знать несколько особенностей, чтобы не ошибиться с выбором. И речь не только о дисплее и характеристиках, но и об уровне производительности, емкости батареи и комфорте работы, но обо всем это по порядку.

Содержание

  1. Легкий и компактный
  2. Дисплей
  3. Процессор
  4. Оперативная память
  5. Какие могут быть накопители?
  6. Хочу играть!

Легкий и компактный

Это самые очевидные параметры. Вообще ультрабук не должен весить более 2 кг, а его толщина должна быть не более 2 см. Но подумайте вот над чем: если вы будете использовать его ежедневно, то удобно ли будет носить с собой по 2 лишних килограмма? Если нет, то обратите внимание на более легкие модели. Даже полкилограмма веса могут сыграть ключевую роль при выборе. Но и очень тонкий ультрабук выбирать не стоит, поскольку при интенсивной работе могут возникнуть проблемы с охлаждением CPU, что снизит скорость работы.
На габариты влияет и видеокарта. Из-за дискретной видеокарты габариты устройства могут быть слегка «полноватыми», но сам ультрабук вряд ли будет лучше моделей с другими видеокартами, разве что немного дешевле.
При выборе следует определиться с диагональю экрана, ведь она напрямую влияет на размер. Стандартной считается 13,3-дюймовая матрица, но есть модели с 11,6 или 14-дюймовыми экранами. И выбор в данном случае зависит от того, насколько комфортно работать с определенным дисплеем.

Дисплей

Итак, с размером дисплея определились. Дальше смотрим на разрешение экрана. Оно вряд ли будет меньше, чем 1920х1080. Можно назвать его оптимальным, но в некоторых моделях встречается разрешения 2560х1440, 3200х2160, и самое новое разрешение 4к – 3840х2160 точек. В чем же принципиальная разница? Практически для всех приложений особой разницы нет, но при высоком разрешении изображения будут четче, работать с окнами будет удобнее, но может немного уменьшиться время автономной работы.
Следует обратить внимание и на подсветку. Если яркость подсветки 300 нит или меньше, то на таком устройстве не получится нормально поработать на воздухе в яркий солнечный день. Покрытие экрана может быть матовым. Это может изначально не понравится, но работать с матовым экраном будет намного удобнее в любое время и в любом месте.

Процессор

Здесь предпочтение отдается специально разработанным для ультрабуков процессорам Intel. На сегодняшний день наиболее распространены процессоры Intel Core i5-6200U и Intel Core i7-6500U. В них наиболее гармонично сочетаются высокая производительность и экономичность расхода электроэнергии.

Оперативная память

Следует помнить, что 4 Гб это уже не «вау», а нижняя граница. Поэтому если финансы не позволяют выбрать что-то получше, то удостоверьтесь, можно ли будет увеличить ёмкость через некоторое время. И тогда можно абсолютно не бояться, что программы будут плохо работать.

Какие могут быть накопители?

Существуют четыре вида накопителей, поэтому стоит знать о них хотя бы минимум информации.
Первый тип – жёсткий диск. Модели с ним более дешевые, с большим хранилищем данных (в основном 1 Тб). Из минусов – долгая загрузка устройства, некоторая медлительность при открытии программ или приложений. Поэтому придется выбирать между скоростью и 1 Тб для хранения данных.
Второй тип – гибридный жёсткий диск SSHD. У него 8 Гб памяти, он более быстродейственен по сравнению с HDD, но всё равно, сильно уступает твердотельным накопителям SSD.
Третий тип SSD с разъемом SАТА 3.0 и пропускной способностью до 600 Мбайт/с.
И, наконец, последний SSD с интерфейсом PCle 3.0, который может развить скорость до 3000 Мбайт/с. Но это совсем не значит, что при использовании можно будет летать на такой скорости.
Различие третьего и четвертого варианта мало заметно, а вот HDD и SSD различаются кардинально. А чем быстрее устройство выполняет поставленную задачу, тем медленнее расходуется заряд аккумулятора. А продолжительность работы в автономном режиме немаловажный фактор при выборе ультрабука.

Хочу играть!

К сожалению, игровая производительность ультрабука скорее миф, чем реальность. Не все из них потянут современные игры даже на низких настройках. Именно поэтому ультрабуки лучше использовать для работы, а для игр приобрести отдельную систему.