Эта картина известна многим христианам, но мало кто знает, какая история стоит за ее созданием

Это изображение Иисуса из Назарета знакомо большинству христиан. У многих верующих эта картина висит дома на стене, другие носят ее, как оберег в кошельке или в автомобиле. Но мало кто знает, какую тайну скрывает это изображение.

jesuspainting

Многие, вероятно, считают, что эта картина пришла к нам из древних времен от какого-то известного художника. Но на самом деле ее автором является американский художник Уорнер Саллман (Warner Sallman). Этот талантливый мужчина создал более 500 картин, но именно «Голова Христа» стала самой популярной его работой. Репродукции этой картины были сделаны более полмиллиона раз!

jesuspaint1

Эта картина была создана в 1924 года, и изначально называлась «Сын человека». Уорнер трудился над обложкой христианского альманаха и, уставший, уснул прямо на рабочем месте. Изображение Иисуса, излучающего свет, пришло к нему во сне. Вдохновленный, художник нанес его на бумагу с помощью угля.

Позже он выполнил эту работу маслом на белом фоне, а в 1940 году появился самый известный вариант этой картины. На ней Иисус как будто-бы излучает сияние. Тогда и появилось название «Голова Христа».  Эта картина стала очень популярной и ее начали публиковать в различных журналах, детских изданиях Библии и церквях. Во время Второй мировой войны эту картинку карманного размера раздавали солдатам и их женам.

jesuscard

Уорнер Саллман сделал неоценимый вклад в религиозное искусство. Большинство его работ хорошо известны нам из Библии, христианских журналов и альманахов.

novyj-kollazh

Уорнер был очень верующим человеком. Через свои картины он хотел сделать людей ближе к Богу. И хотя многие критики упрекают его в том, что его Иисус слишком пассивный и не каноничный, работы Уорнера Саллмана переполнены чистой любовью к Богу и несут в себе глубокое умиротворение и спокойствие.