Маргриет Смолдерс: пышный натюрморт

Цветы переплетаются с человеческими эмоциями и опытом, выступая в качестве символов любви, радости, горя, потери, конфликта и празднования. Маргриет Смолдерс создаёт пышные фотографические сцены, в которых этим представителям флоры отдаётся центральное место.

Смолдерс создает каждый натюрморт на большом зеркале, размещая цветы среди предметов из стекла ручной выдувки и богатых шелковых драпировок. Полученные изображения показывают лепестки, ягоды и листья, плавающие в воде, вызывающие рябь и цветовые переливы, которые размываются и смешиваются.

Роскошный синий, пастельно-розовый и пронзительный красный цвета сталкиваются в том, что художник называет «визуальными драмами»; пространствах, где живописная абстракция встречается с оптическим обманом.

«Я намеренно выбираю у производителя несовершенные тюльпаны, которые недостаточно безупречны, чтобы продаваться во флористических магазинах, – это всегда говорит о недостижимом моменте застоя перед тем, как начнется разложение» – рассказывает Смолдерс

Её работы предлагают современный взгляд на традицию натюрморта vanitas, жанр живописи, который впервые расцвел в 1600-х годах в Северной Европе. Цветы, фрукты и другие предметы использовались для того, чтобы прокомментировать смертность и скоротечность жизни.

«Я хочу призвать мою аудиторию быть очарованной тем, что я вижу как течение жизни. Я страстно желаю, чтобы они наслаждались красотой во всех ее аспектах» – говорит фотограф.

Все фотографии ©Margriet Smulders, больше вы можете найти здесь >>

Источник:https:Aestheticamagazine

Источник: fotosky.ru