7 основных аксессуаров для фотосъемки на iPhone

Помимо того, что iPhone позволяет делать потрясающие фотографии простым касанием экрана, существует целый ряд аксессуаров для улучшения качества съемки. Когда вы станете более серьезно заниматься фотографией на iPhone, вы, возможно, захотите добавить несколько таких инструментов в свою коллекцию. В этой статье вы узнаете о самых важных аксессуарах для камеры iPhone, которые вам понадобятся, чтобы вывести фотографию на новый уровень.

Перед тем, как мы рассмотрим некоторые из наиболее популярных и эффективных продуктов, следует отметить, что очень легко увлечься миром “гаджетов” для съемки на iPhone.

Простое наличие любого или всех этих аксессуаров не сделает вас сразу же лучшим фотографом. Некоторые из них помогут вам проявить больше гибкости в творчестве, в то время как другие просто обеспечат больший уровень удобства.

Давайте рассмотрим некоторые из самых необходимых аксессуаров, которые пригодятся вам как фотографу iPhone.

1. Штатив

Штатив – это, пожалуй, самый важный аксессуар, которым может обладать фотограф – как мобильный, так и любой другой. Штатив необходим для длинных экспозиций и для автопортретов. Но с таким количеством вариантов, как выбрать лучший штатив для iPhone?

Аксессуары для iPhone Фото 1

Если вы хотите придерживаться “мобильного” идеала мобильной фотографии, вам стоит обратить внимание на более компактные и легкие версии, которые можно легко упаковать в сумку и носить с собой.

Аксессуары для iPhone Фото 2

Есть отличные варианты от Joby, например, GripTight Gorillapods (доступно несколько различных моделей). Эти штативы очень компактны, но при этом очень гибкие и очень полезные.

Как видно на изображении выше, их можно обернуть вокруг таких объектов, как столбы, деревья и заборы, чтобы прикрепить iPhone для съемки. Новые модели даже имеют магнитные ножки для прикрепления к металлическим поверхностям.

Аксессуары для iPhone Фото 11

Еще один отличный легкий вариант – штатив-леллипод, как показано выше. Это мой личный штатив для мобильной фотографии, поскольку он очень легкий и складывается до очень маленького размера, чтобы поместиться в любой рюкзак.

Я также использую Lollipod дома в своей импровизированной студии, поскольку его легкий вес позволяет легко перемещать его в ограниченном пространстве.

Если у вас уже есть штатив, который вы используете для другой фотографии и/или видеосъемки, вы можете просто использовать его (при условии, что вас не смущает дополнительный вес).

Аксессуары для iPhone Фото 3

Кроме того, вам, скорее всего, придется приобрести iPhone крепление для штатива, например Joby GripTight Mount, как показано выше. Это позволяет закрепить iPhone на любом стандартном креплении для штатива.

2. Дистанционный спуск затвора

Хотя вы, конечно, можете использовать автоспуск камеры iPhone, чтобы дать себе время попасть в кадр для автопортретов или минимизировать дрожание камеры во время длинных экспозиций, еще более эффективным методом является дистанционный спуск затвора.

Используя дистанционный спуск затвора, вы получаете еще больший контроль над моментом съемки, поскольку вы’ не ограничены настройками автоспуска. Вы можете сделать снимок, когда будете готовы.

Самый простой дистанционный спуск затвора на самом деле поставляется с вашим iPhone! Все верно, наушники EarPods, которые поставляются со всеми новыми моделями iPhone, содержат встроенную кнопку для управления громкостью вашего iPhone (особенно при воспроизведении музыки).

Аксессуары для iPhone Фото 8

Но поскольку многие приложения для камер позволяют использовать кнопки громкости iPhone для управления спуском затвора, это означает, что вы можете использовать регуляторы громкости на наушниках таким же образом.

Просто подключите наушники EarPods к iPhone перед съемкой (вероятно, используя какой-либо штатив), а затем нажмите кнопку громкости “+”, чтобы спустить затвор.

Хотя использование регулятора громкости на наушниках EarPods является эффективным и недорогим, есть один существенный недостаток: стандартные наушники EarPods, которые поставляются с iPhone, довольно короткие, поэтому вам нужно находиться довольно близко к iPhone, чтобы это сработало.

Таким образом, эта техника может лучше подходить для длинных экспозиций, когда вы можете стоять рядом с iPhone, но хотите минимизировать дрожание камеры.

Аксессуары для iPhone Фото 16
Для автопортретов лучше использовать беспроводной дистанционный спуск затвора, например Muku Shuttr. Он работает как другие беспроводные спуски затвора для цифровых зеркальных камер, примерно так же, как пульт дистанционного управления для телевизора.

Единственное отличие Muku Shuttr заключается в том, что он подключается к вашему iPhone и управляет спуском затвора через BlueTooth. Для полного контроля над вашими автопортретами нет лучшего варианта, чем беспроводной дистанционный спуск затвора.

3. Внешний аккумулятор/зарядное устройство

Если вы склонны всегда носить с собой полную сумку/рюкзак снаряжения, то было бы разумно иметь при себе зарядное устройство на случай, если вы окажетесь в кофейне или другом месте, где есть доступ к сети переменного тока.

Как бы то ни было, если у вас не всегда есть свободный доступ к сети переменного тока для подзарядки iPhone, вы можете рассмотреть вариант питания постоянным током, который можно всегда носить с собой для зарядки в дороге.

К счастью, как и в случае со штативами, существует множество вариантов в зависимости от ваших потребностей и бюджета. Самые простые и дешевые внешние аккумуляторы зарядят ваш iPhone всего 1-2 раза (если вообще зарядят), прежде чем им снова понадобится зарядка.

Но они’ достаточно малы, чтобы поместиться в кармане, что делает их очень удобными для переноски. Более крупные все еще имеют вполне приемлемые размеры, но вы, возможно, захотите держать их в рюкзаке или другой сумке, так как они будут немного великоваты для ношения в кармане.

Большие аккумуляторы/зарядные устройства могут заряжать iPhone до 6 раз, прежде чем потребуется зарядка внешнего аккумулятора. Это может быть излишеством для большинства фотосессий, но может стать отличным подспорьем, если вы отправляетесь в поход или будете находиться без доступа к зарядному устройству переменного тока в течение нескольких дней.

Аксессуары для iPhone Фото 4

Что я часто делаю, когда нахожусь на фотопрогулке в течение всего дня, так это держу свою .внешний аккумулятор Anker E5 (как показано на фото выше) в моем рюкзаке и подключаюсь к нему с помощью 6-футового шнура Apple, когда заряд батареи моего iPhone опускается ниже 20%. Это позволяет мне продолжать съемку и одновременно заряжать iPhone.

В дополнение к Anker, другими популярными и эффективными брендами, которые стоит рассмотреть, являются Jackery и EasyAcc. Опять же, существует огромное количество брендов, поэтому лучше всего потратить несколько минут на то, чтобы обдумать свои потребности, а затем изучить различные доступные модели, чтобы определить, какая из них лучше всего соответствует вашим требованиям.

4. Внешние линзы

Отличный способ преодолеть разрыв между мобильной и зеркальной фотографией – использовать один или несколько из множества доступных внешних дополнительных объективов.

Аксессуары для iPhone Фото 18

Одним из самых популярных вариантов являются линзы от Olloclip. Они компактны, легко крепятся и дают отличные результаты.

Olloclip предлагает несколько различных вариантов, включая широкоугольные, телеобъективы, макро- и поляризаторы – для большинства моделей iPhone, включая дети. Если вы не знаете, с чего начать, отличным вариантом будет классический комбо объектив 4 в 1.

Если вы хотите повысить свой уровень, когда речь идет об оптике, то вам стоит обратить внимание на линзы более высокого класса, например, от Moment Lenses.

Аксессуары для iPhone фото 10

Эти объективы стоят намного дороже, чем объективы Olloclip, но их качество, возможно, намного лучше благодаря оптике более высокого класса. В частности, линзы Moment отличаются минимальными искажениями даже в широкоугольных объективах.

Другие варианты дополнительных объективов также доступны. Как и при покупке любого другого оборудования, я настоятельно рекомендую прочитать как можно больше обзоров, прежде чем вкладывать деньги в дополнительные объективы, чтобы быть уверенным, что вы останетесь довольны покупкой.

Если вы можете найти способ попробовать несколько разных типов объективов через друзей, это еще лучший способ сделать осознанную покупку.

5. Внешний источник света

В ситуациях недостаточной освещенности встроенная вспышка iPhone может сработать в крайнем случае. Однако большинство из нас не понаслышке знакомы с ее недостатками – обычно резкий свет, отсутствие регулировки мощности и т.д.

Аксессуары для iPhone Фото 6

Внешний источник света не только обычно обеспечивает лучшее качество освещения, но и предоставляет большую гибкость для улучшения качества съемки на iPhone.

Хотя практически любой источник света может быть использован для освещения вашего кадра, покупка специализированного источника света, разработанного специально для фотографии, обеспечит вам более надежный источник качественного света.

Преимущества портативного источника света обычно включают:

  • Возможность регулировки угла наклона источника света
  • Регулируемые уровни мощности для лучшего контроля силы света
  • Более равномерное распределение света

Все эти преимущества в конечном итоге дают вам больше творческого контроля над вашей фотографией.

Аксессуары для iPhone Фото 14

При покупке портативного источника света следует обратить внимание на различные типы. Один из самых простых стилей можно найти в линейке светодиодных фонарей, созданных компанией Manfrotto.

Основной, но мощный светильник можно найти в Manfrotto ML240, как показано выше. Это даст вам очень гибкий, устойчивый источник света, который можно использовать просто для прямого освещения. Или, как показано на фото ниже, его можно использовать более творчески для создания драматических эффектов.

Аксессуары для iPhone Фото 7

Еще один новый вариант, который следует рассмотреть, – это беспроводная система вспышек Nova. Это еще одна накамерная вспышка, но вместо постоянного света, как у Manfrotto и других, это скорее настоящее устройство для вспышки, которое синхронизируется с камерой вашего iPhone через Bluetooth.

Еще одно преимущество: он достаточно мал, чтобы поместиться в кармане и, возможно, даже в бумажнике… в зависимости от размера вашего бумажника!

6. Мобильные беспроводные накопители

Если вы планируете много снимать в течение короткого периода времени, ношение с собой внешнего устройства хранения данных может оказаться достойным вложением средств. Как правило, это флэш-накопители (без движущихся частей), на которые можно загружать фотографии, чтобы освободить память на iPhone.

Аксессуары для iPhone Фото 12

Можно возразить, что так же просто загрузить свои фотографии в облачный сервис хранения данных, такой как iCloud Photos, Dropbox или Google Drive.

Но для этого необходимо иметь либо доступ к высокоскоростному Wi-Fi, либо большой тарифный план поставщика услуг сотовой связи. Если вы хотите быстро создать резервную копию своих фотографий в дороге, лучшим вариантом будет внешнее устройство хранения данных.

Существует так много отличных вариантов этих устройств, что потребуется целая статья, чтобы просто описать все, что есть. На самом деле, в этой статье представлены обзоры некоторых наиболее популярных беспроводных накопителей, и это хорошее место для начала поиска.

Не забывайте, что из всех аксессуаров, рассмотренных в этой статье, беспроводные накопители, как правило, самые дорогие.

Если вы не снимаете сотни фотографий за день или не планируете длительный отпуск, во время которого не сможете легко создать резервную копию снимков, беспроводной накопитель может оказаться излишеством для регулярного использования. Однако все же полезно знать о них как о варианте, который может понадобиться в какой-то момент.

7. Сумка для фотоаппарата

В конце концов, вам нужно что-то для переноски всего этого снаряжения, не так ли? Что ж, это решение не должно быть сложным, поскольку не существует “правильного” решения для всех.

Многие мобильные фотографы (в том числе и я) просто укладывают свое снаряжение в имеющийся рюкзак и не задумываются об этом. Это отличное место для начала, особенно если вы собираетесь упаковать обед, пончо от дождя или другие вещи для долгого съемочного дня.

Аксессуары для iPhone Фото 9

С другой стороны, если вы также снимаете на зеркальную или другую камеру, вам может быть проще упаковать оборудование для мобильной фотографии в сумку для фотоаппарата вместе с другим оборудованием.

Или вместо этого вы можете захотеть путешествовать как можно легче и использовать простую поясную сумку для переноски небольших предметов первой необходимости, таких как внешний аккумулятор, дополнительные объективы и т.д.

В конечном счете, все зависит от ваших потребностей и целей. Попробуйте несколько разных сумок (если они у вас уже есть) во время фотосессий и посмотрите, что вам больше подходит.

Источник: make-photo.com