Что делать, когда не знаешь, что фотографировать?

А давайте поговорим, что делать, если у вас нет никаких идей, что снимать. То есть про ситуации, когда ничего, абсолютно ничего не придумывается. Да, да, это будет разговор про креативное мышление или про вдохновение и вообще про всякие там творческие штуки. И про их отсутствие. По мнению многих фотолюбителей, они доступны только гуру фотографии, художникам и прочим высокоинтеллектуальным людям.

«Креативные фото — удел талантливых. А у меня таланта нет» — так ошибочно думают многие фотолюбители

Давайте возьмём, для примера, самого обычного фотолюбителя. Вот он сидит, тяжело вздыхает и мучается отсутствием идей. Ему явно хочется куда-то идти, что-то фотографировать, но ничего не придумывается.

Теперь оставим на время нашего фотолюбителя наедине с собой, и займёмся своими делами. Вернувшись через какое-то время к нашему герою (хоть через день, хоть через неделю), мы увидим, что ничего не изменилось. Фотолюбитель всё так же сидит и страдает от отсутствия идей для фотосъёмки.

Идею для фото можно найти где угодно. Главное - не сидеть и ждать её прихода, а выйти с камерой из дома, и начать снимать
Идею для фото можно найти где угодно. Главное — не сидеть и ждать её прихода, а выйти с камерой из дома, и начать снимать

Идею для фото можно найти где угодно. Главное — не сидеть и ждать её прихода, а выйти с камерой из дома, и начать снимать

Можно сделать идеальными все дороги в России, слетать с Илоном Маском на Марс и обратно, можно даже пересмотреть от начала и до конца все сериалы. Не важно, сколько времени мы на это потратим. Но за эти дни, годы или даже века у нашего фотолюбителя ничего не изменится. Может только волосы поседеют (или вообще выпадут).

Потому что, ребята, вдохновения нет, и ждать его как манны небесной не только не нужно, но и вредно. Вот вам простой совет: если нет идей и ничего не придумывается, то смело отправляйтесь на съёмку: там разберётесь что к чему.

Как говорится, кто ищет — тот всегда найдёт. И с вдохновением и идеями это тоже работает. Я обычно так и делаю. А вы?