Завершен выпуск объектива Canon EF-S 18-135mm F/3.5-5.6 IS USM

Компания Canon продолжает планомерно сокращать выпуск оптики для зеркальных камер с байонтеным крепление Canon EF. В дальнейшем, судя по всему, производитель сосредоточится исключительно на камерах и креплении Canon RF.

Однако некоторые уникальные объективы, которые были в системе EF-mount, пока не имеют аналогов для беззеркальных камер. Теоретически, их можно установить на систему RF с использованием фирменного переходника. Однако таких возможностей становится все меньше, поскольку компания постепенно отменяет производство EF-оптики.

В настоящий момент прекращен выпуск объектива Canon EF-S 18-135mm F/3.5-5.6 IS. Эта оптика предназначена для камер с форматом матрицы APS-C/Super 35. При высоком уровне компактности, широкого диапазона фокусных расстояний, а также наличия оптической стабилизации изображения – эту линзу можно считать уникальной.

В ближайшее время продажи этой оптики будут прекращены. В магазинах остаются объективы, закупленные и поставленные заранее.

В системе RF, однако уже есть аналог этого объектива. Это Canon RF-S 18-150mm F/3.5-6.3 IS STM. В телеположении он выглядит следующим образом:

Этот объектив имеет чуть больший диапазон фокусных расстояний, однако и более слабую светосилу в телеположении (F/6.3 против F/5.6). При этом у данного объектива для беззеркальных камер имеется STM привод автофокуса. В то время как у аналога для зеркальных камер, снятого с производства, это привод Nano USM.

Снятый с производства объектив Canon EF-S 18-135mm F/3.5-5.6 IS был выпущен в 2016 году. На данный момент в линейке объективов EF-S остаются следующие четыре объектива, которые продолжают выпускаться:

  • EF-S 10-18mm F/4.5-5.6 IS STM
  • EF-S 10-22mm F/3.5-4.5 USM
  • EF-S 18-55mm F/3.5-5.6 IS STM
  • EF-S 24mm F/2.8 STM

Ранее сообщалось, что компания Canon ведет переговоры со сторонними производителями оптики по открытию байонетного крепления Canon RF для выпуска линз с автофокусом. Одним из первых потенциальных производителей, который может представить подобную продвинутую оптику, может стать компания Sigma.

Подобный шаг компании может быть выверен под предстоящие громкие анонсы камер системы Canon RF. Большая доступность профессиональной (и более бюджетной) оптики может повысить интерес к самим беззеркальным камерам данной системы. Именно по такой схеме Canon действовали при развитии крепления Canon EF (для зеркальных камер и кинокамер) – что привело к популярности фотоаппаратов производителя.

Источник: photar.ru