Первый сенсор OmniVision с фазовыми датчиками автофокусировки

Компания OmniVision представила свой первый сенсор со стопроцентным покрытием фазовыми датчиками для исключительно качественной фокусировки во флагманских высокопроизводительных смартфонах. Сенсор имеет формат 1/1.5″ и разрешение 50 МП. Это позволяет записываеть 8Л-видео и сочетать сенсор с широкоугольными и сверхширокоугольными объективами.

Новый сенсор OV50A был представлен на выставке Mobile World Congress в Шанхае. Разрешение — 50 МП, размер пиксела — 1 микрон, система Quad Phase Detection и формат 1/1.5″. Фазовый автофокус работает в вертикальной и горизонтальной плоскости в формате 2×2, фазовыми датчиками покрыта вся поверхность сенсора.

В отличие от технологий фазовых датчиков с микролинзой и половинным покрытием пиксела, которые захватывают только 3-6% необходимых для определения фазы данных, новинка однозначно захватывает 100% необходимой информации для улучшенного расчета расстояния, более быстрой автофокусировки и более качественной работы при слабом освещении.

В сочетании с встроенной системой ремозаика массива цветных фильтров, результатом работы нового сенсора является превосходное качество для широкоугольных и сверхширокоугольных объективов.

Менеджер по маркетингу в OmniVision господин Арун Джаясилан рассказал, что технология фокусировки QPD сокращает разрыв в автофокусировки между смартфонами и топовыми фотокамерами, обеспечивая производительность автофокуса на уровне DSLR-камер.

Сенсор OV50A обеспечивает улучшенную производительность при слабом освещении благодаря уникальной комбинации крупного пиксела размером в 1 микрон, низкого уровня шума при избирательном коэффициенте преобразования и режима высокого уровня усиления. Все это стало возможно благодаря крупном формату нового сенсора — 1/1.5″.

«Смещенная синхронизация» позволяет реализовать превосходный режим РВК с 2 или 3 экспозициями. Присутствует выборочное усиление для оптимального выбора между качество изображения при слабом освещении и HDR. Эти функции предоставляют инженерам максимальную гибкость в выборе лучшего метода HDR для работы с контрастом светлых и темных областей.

Технология  PureCel® Plus-S объединяет встроенный массив цветных фильтров, систему фазовых датчиков QPD и аппаратный ремозаик, чем обеспечивает улучшенную фокусировки и высокое качество изображение с разрешением 50 МП или 8K-видео, получаемые в реальном времени. Сенсор позволяет использовать биннинг для вывода изображений с разрешением 12.5 МП для видео 4K2K с четырехкратной чувствительностью, эквивалентную сенсора с 2-микронными пикселом. В этом режиме обеспечивается двукратный цифровой зум и быстрое переключение режимов.

Доступны форматы видео 8K 30p с QPD, 12.5MP 60p с QPD, 4K2K 90p, FullHD 240p, 720p 480p. Максимальный поток данных достигает 3.5 Гбит/сек.

Все эти малопонятные технические изыски можно интерпретировать как еще один вариант сверхбыстрого сенсора с большим разрешением. Будет ли качество изображение настолько хорошо, как это описано в пресс-релизе, станет известно только после выхода потребительских устройств, которые еще будут должны реализовать весь этот продвинутый функционал.

Пока не названы ни ориентировочные даты выхода новых устройств, ни даже их типы. В ведь экшн-камера с хорошим автофокусом и HDR-видео была бы востребована даже на текущем перенасыщенном рынке.

Источник: www.fotoblog365.com