ТОП10 новостей фотоиндустрии| OM-1 II, Sony A1 получает кинофункции, Carl Zeiss

На прошедшей неделе на Photar.ru традиционно публиковались самые важные новости фото и видеоиндустрии. Была анонсирована новая камера системы M4/3 – OM-1 II, которая получилась достаточно противоречивой (по большей части, из-за своей цены). В новости подробно разобрали все дополнительные функции, в том числе, на основе ИИ, которые получил новый беззеркальный фотоаппарат.

Вместе с новой камерой был представлен объектив M.Zuiko Digital ED 150–600mm F/5.0–6.3 IS. Его вес составляет более двух килограмм, что также удивило владельцев и потенциальных покупателей системы M4/3.

Также на прошлой неделе было анонсировано множество новых объективов и для других системных камер. Например, компания представила кинообъектив 7artisans Photoelectric Spectrum 14mm T2.9 для байонетного крепления Canon RF. К слову, ранее эта линза была доступна с байонетами L, Sony E, Nikon Z, Fujifilm X и MFT.

Был выпущен макрообъектив AstrHori 18mm F/8 2X для беззеркальных камер. Оптика выполнена в форме длинной трубки и поддерживает все популярные байонетные крепления: Sony E, Canon RF, Nikon Z, Leica L, M4/3 и Fuji X. Объектив получил функцию блокировки вращения, которая позволяет снимать в четырех разных направлениях.

Кроме того, компания Zeiss после долгого перерыва, наконец, готовится представить новую профессиональную оптику. Производитель опубликовал соответствующий тизер. Источник дал подсказку о том, что это может быть за линза.

На Photar.ru на прошлой неделе также был опубликован обзор на объектив Samyang V-AF 100mm T2.3, который предназначен для съемки видео. Тестировали линзу в суровых условиях и ставили достаточно сложные задачи – снимали сноубордиста и трюки. Обзор получился достаточно динамичным и подробным! А в текстовой его части вы сможете детально ознакомиться с устройством линзы и изучить все тесты на оптические характеристики.

Также на Photar.ru был опубликован эксклюзивный обзор на Falcon Eyes Table 600RC – поворотную платформа для фото и видеосъемки. Съемки получились достаточно креативными, поскольку устройство обладает впечатляющими характеристиками: диаметр столешницы 60 см, плавное движение со скоростью от 0,5 до 2 об/мин, а максимальная нагрузка может достигать 150 кг.

Перейдем к главным новостям прошедшей недели. Первая из них – анонсирована камера OM System OM-1 Mark II.

Беззеркальный фотоаппарат получил стабилизацию эффективностью 8.5 ступеней (совместно со стабилизацией оптики), запись видео 4K UHD/DCI до 60 к/с, защиту по стандарту IP53, уникальную продвинутую систему автофокусировки и довольно высокую цену для системы M4/3: 2347 долларов (210 тысяч рублей по текущему курсу).

Камера получила уникальную функцию Live GND (Graduated ND) – цифровой нейтральный фильтр. Можно выбрать как его плотность, так и положение в кадре и наклон градиента.

В OM-1 II используется тот же многослойный MOS-сенсор BSI Live MOS с разрешением 20.4 МП (эффективный) и размером 17.4 x 13 мм, который используется в OM-1. Эта многоуровневая конструкция BSI обеспечивает высокую скорость считывания, низкий уровень шума и широкий динамический диапазон.

Компания-производитель сообщает, что процессор TruePic X обеспечивает в 3 раза более высокую скорость обработки, а также скорость считывания данных с сенсора 120 кадров в секунду для более быстрой и отзывчивой съемки.

В новой камере OM-1 Mark II встроенная буферная память была дополнительно расширена, в результате чего количество изображений, которые можно сделать, увеличилось примерно до 99 (70 для OM-1). При использовании функции Pro Capture количество непрерывных снимков составляет 219 изображений в формате JPEG и 213 изображений в формате RAW.

Камера получилась очень легкой. Ее вес составляет 511 грамм, а корпус имеет физические размеры 134.8 x 91.6 x 72.7 мм. При этом новинка OM-1 II поддерживает запись видео DCI/UHD 4K с разрешением до 60 к/с и 10-битной дискретизацией 4:2:2 (битрейт 202 Мбит/с). Запись в формате Full HD возможна со скоростью до 240 кадров в секунду.

Больше подробностей об OM-1 II – читай в новости!

Вторая новость прошедшей недели: был анонсирован объектив M.Zuiko Digital ED 150–600mm F/5.0–6.3 IS. Новый супертелезум имеет оптическую конструкцию из 25 элементов в 15 группах, включая Super ED, ED, HD и HR элементы и в этой связи получился достаточно тяжелым: 2 кг. А стоимость линзы составляет 2699 долларов (245 тысяч рублей по текущему курсу).

Этот объектив является версией линзы Sigma 150-600mm F/5-6.3 DG DN OS для формата M4/3. Также объектив получил систему оптической стабилизации изображения эффективностью 5-6 ступеней (в теле и широком положении соответственно при использовании без матричной стабилизации в камере), и 6-7 ступеней (при использовании вместе со стабилизацией IBIS).

Минимальная дистанция фокусировки нового супертелезум-объектива составляет 56 см. Диаметр для установки фильтров – 95 мм. При этом объектив позволяет получать фокусное расстояние в 1200mm (в эквиваленте полного кадра), и 2400mm – при использовании телеконвертера.

Также компания OM Digital выпустила обновленную “дорожную карту” объективов. Однако опубликованное изображение повторяет ранее представленную “дорожную карту” оптики, при этом без одного телеобъектива с диапазоном фокусных расстояний 40–200/250mm, который ранее был упомянут в подобной инфографике.

Третья новость прошедшей недели: объектив Viltrox AF 20mm F/2.8 для Nikon Z стал доступен для заказа. Производитель сообщает, что оптика получила продвинутые оптические характеристики и поддерживает минимальную дистанцию фокусировки в 0.19 м.

Оптическая схема объектива состоит из 10 элементов в 8 группах, включая 2 линзы ED, 1 линзу с высоким показателем преломления и 2 асферические линзы. Доступный угол обзора, который обеспечивает новый объектив Viltrox AF 20mm F/2.8, составляет 91.6°. Также имеется многослойное покрытие HD Nano с водостойким и противообрастающим покрытием.

Линза имеет 7-ми лепестковую диафрагму и диапазон F/2.8-F16. Механизм системы фокусировки – внутренний, а привод автофокуса работает за счет мотора CTM. На корпусе объектива имеется переключатель ручного и автоматического режима фокусировки.

Доступно максимальное увеличение в 0.17х, а диаметр резьбы под установку фильтров: 52 мм. Габариты объектива следующие: 65×59.5 мм. Производитель подчеркивает его легкость и компактность, которая позволит брать объектив в путешествия. Минимальная дистанция фокусировки в 0.19 м позволяет делать снимки крупным планом.

В новости опубликованы примеры снимков, сделанных с использованием объектива Viltrox AF 20mm F/2.8.

Четвертая новость: представлены продвинутые аудиорекордеры Zoom с 32-битной записью. Модели получили название: Zoom H1essential, H4essential и H6essential. Эти рекордеры являются улучшенными версиями уже существующих рекордеров Zoom H1, H4 и H6 соответственно.

Новый портативный рекордер H1essential был разработан для облегчения записи звука поскольку он получил поддержку 32-битную запись с плавающей запятой. Главное преимущество этого режима – возможность записи звука без необходимости точной настройки уровня. Однако все равно слишком сильный перегруз даже подобный функционал не сможет исправить, поскольку встроенный микрофон рекордера не имеет очень высокий динамический диапазон.

Портативный 4-дорожечный 32-битный портативный аудиорекордер Zoom H4essential с плавающей запятой предназначен для начинающих музыкантов, независимых кинематографистов и создателей контента, сообщает компания-производитель. Устройство предлагает запись до четырех дорожек звука без искажений и без необходимости устанавливать уровни. Имеются встроенные микрофоны X/Y, способные выдерживать громкость до 130 дБ.

Третий представленный рекордер – портативный 6-дорожечный 32-битный портативный аудиорекордер H6essential с плавающей запятой — флагманский портативный рекордер от компании Zoom. Он предлагает шесть дорожек звука без искажений и без необходимости устанавливать уровни. Он имеет 32-битную запись с плавающей запятой и микрофоны X/Y с возможностью горячей замены, которые могут выдерживать 135 дБ.

Больше подробностей о новых рекордерах от компании Zoom – читайте в новости!

Пятая новость: анонсирован макрообъектив AstrHori 18mm F/8 2X для беззеркальных камер. Он поддерживает все популярные байонетные крепления: Sony E, Canon RF, Nikon Z, Leica L, M4/3 и Fuji X. Объектив получил функцию блокировки вращения, которая позволяет снимать в четырех разных направлениях.

Ключевые особенности макрообъектива AstrHori 18mm F/8 2X:

  • Фокусное расстояние: 18 mm
  • Крепление: E/X/RF/Z/L/M4/3
  • Для камер формата APS-C
  • Минимальная дистанция фокусировки: 5 мм
  • Диапазон диафрагмы: F/8 – F/28.
  • Вес: около 712 грамм
  • Увеличение: 2X
  • Угол обзора: 80°
  • Структура линзы: 23 элемента в 7 группах.

Новый макрообъектив 18mm F/8 2X Periprobe оснащен кольцами фокусировки и диафрагмы 0.8 MOD, что позволяет использовать его с ручным или моторизованным управлением фокусировкой и диафрагмой. Есть возможность вручную сфокусироваться на объектах, находящихся на расстоянии до 0.8 см, при 2-кратном увеличении, сохраняя при этом широкую перспективу 80°.

Объектив имеет водонепроницаемую переднюю часть корпуса диаметром 25 см, поэтому ее можно погружать в воду. Он также имеет резьбу 1/4″-20, позволяющую устанавливать дополнительный свет – это даст дополнительную гибкость во время съемки, которая необходима из-за использования диафрагмы F/8.

В новости опубликованы примеры снимков, полученных с использованием нового макрообъектива AstrHori 18mm F/8 2X.

Шестая новость прошедшей недели, о которой стоит упомянуть в сегодняшней подборке: представлен кинообъектив 7artisans Photoelectric Spectrum 14mm T2.9 для Canon RF.

Ранее эта линза была доступна с байонетами L, Sony E, Nikon Z, Fujifilm X и MFT. В линейку профессиональной кинооптики 7artisans Photoelectric Spectrum входят модели диаметром 12mm, 14mm, 35mm, 50mm и 85mm.

Ключевые особенности кинообъектива 7artisans Photoelectric Spectrum 14mm T2.9:

  • Предназначен для полнокадровых камер
  • Доступный диапазон диафрагмы Т2.9-Т16, 10-ти лепестковая диафрагма
  • Минимальный эффект “дыхания” фокусировки
  • Кольцо фокусировки 0.8 MOD
  • Резьба для установки фильтров 82 мм
  • Минимальная дистанция фокусировки 39 см
  • Угол обзора 114°
  • Вращение кольца фокусировки на 270°
  • Маркировка объектива в метрах и футах

Новый кинообъектив 7artisans Photoelectric Spectrum Prime 14mm T2.9 получил оптическую конструкцию из 13 элементов в 9 группах и 10-ти лепестковую диафрагму. Объектив имеет угол обзора 114° на полнокадровых камер Canon RF, а отметки фокусного расстояния и диафрагмы расположены по обе стороны объектива в метрах и футах.

Более подробно о новой бюджетной кинооптике – читай в новости!

Седьмая новость: Zeiss опубликовали тизер нового объектива. Причем до этого компания не выпускала оптики для фотографии почти пять лет.

Один из зарубежных источников уточняет, что новый объектив компании Zeiss будет предназначен для профессиональной киносъемки. Если данная информация подтвердится – это будет означать, что производитель действительно пока не намерен выпускать линзы для фотографии. В апреле 2019 года компания представил объектив Zeiss Otus 100mm F/1.4 (продается в России по цене в 280 тысяч рублей).

Из опубликованного тизера не совсем понятно, готовится ли производитель дополнить уже существующую линейку оптики или же представить полноценно новую линейку объективов. Дата анонса линз также пока не раскрывается.

Восьмая новость. Опубликованы рендеры смартфона iPhone 16.

Инсайдер Маджин Бу опубликовал чертежи смартфона следующего поколения (базовой версии). Из них следует, что устройство получит только два модуля основной камеры (см. заглавную картинку новости).

Подобный дизайн во многом соответствует вышедшему в 2017 году смартфону iPhone X. При этом блок вспышки вынесен за пределы двух модулей камер, следует из чертежа iPhone 16.

Во фронтальной части устройства расположены симметричные рамки и уже привычный Dynamic Island, который заменил челку в стандартных моделях iPhone в прошлом году.

Девятая и десятая новость касаются камер Sony. Фотоаппарат Sony A1 получит функционал кинокамеры Sony Burano с обновлением ПО.

Оказывается, обновление прошивки для Sony A1 добавит множество новых функций. Речь в данном случае не идет просто об улучшениях стабильности работы камеры и исправлении ошибок.

Одной из главных новых функций, которая будет добавлена вместе с обновлением, это возможность записи видео в формате XAVC HI SQ 8К 30 к/с. Подобный функционал имеется в кинокамере Sony Burano, которая стоит 25 тысяч долларов (2 млн рублей по текущему курсу). Битрейт у этого режима при записи на кинокамеру Sony Burano достигает 800 Mб/с.

Также ожидается поддержка записи видео 8K ProRes RAW на внешние мониторы-рекордеры компании Atomos нового поколения. Все это серьезно улучшит потенциал Sony A1 в качестве камеры для съемки профессионального видеоконтента.

Другие функции, официально анонсированные Sony в будущей прошивке камеры Sony A1:

  • Компенсация дыхания
    Relay Playback
  • Улучшение рабочего процесса IPTC
  • Улучшение рабочего процесса FTP
  • Поддержка формата C2PA

Еще один зарубежный источник также подтвердил информацию о том, что камера получит значительное улучшение видеовозможностей.

Также компания Movcam представила обвес для кинокамеры Sony Burano.

Новые легкие аксессуары обеспечивают возможность модульной установки на корпус кинокамеры – с их помощью можно удобно снимать с плеча или с рук. Обвес Movcam включает в себя: основную площадку, верхнюю часть, рукоятку, боковую часть, блок питания и установку для электронного видоискателя.

В комплект также входит плечевая накладка для более удобной съемки с плеча. Сам подплечник изготовлен из удобного и износостойкого эластичного материала. Верхняя площадка Movcam имеет несколько отверстий для крепления аксессуаров, поддерживающих аксессуары размером 1/4 дюйма и 3/8 дюйма. 

Также верхняя площадка имеет 15-миллиметровые зажимы для стержней и крепление под электронный видоискатель. Верхняя пластина совместима с оригинальной верхней ручкой Sony для FX9 или Sony Burano. Производитель сообщает, что удлиненная рукоятка получила эргономичный дизайн и обеспечивает достаточно удобный баланс. В дальнейшем подобный дизайн может быть использован и в обвесе для других кинокамер от компании Movcam.

Источник: photar.ru