Анонсирован моторизированный штатив edelkrone Tripod X

Компания edelkrone представила штатив с необычной конструкцией. Edelkrone Tripod X – это полностью моторизированный штатив с тремя приводами и интеллектуальной системой управления. Она включает в себя: автоматическое выравнивание горизонта на основе встроенного гироскопа, заранее запрограммированные движения (или через систему удаленного управления). Также имеется система синхронизации с дополнительными устройствами от Edelkrone: моторизированными головами, стрелами и другими.

Новый штатив получил три телескопические ноги, распорку между ними и прочную центральную часть и голову. Чаши у штатива нет, поскольку он выравнивается автоматически.

При этом компания уточняет, что штатив edelkrone Tripod X предназначен для использования в помещении, а распорку отсоединить нельзя. При этом можно использовать моторизированный штатив на открытом воздухе “в мягком климате”, указано на сайте компании-производителя. Однако следует избегать использования на пляжах, не допускать попадания брызг или капель дождя, не устанавливать на мокрые поверхности, поскольку штатив не является водонепроницаемым.

Новый штатив получился достаточно габаритным по сравнению с обычными штативами. Максимальная высота штатива составляет 148 см, а минимальная – 34 см. Максимальная грузоподъемность edelkrone Tripod X составляет 30 кг. Однако для полных возможностей моторизации вес не должен превышать 20 кг.

Штатив X изготовлен из обработанного алюминия и весит 9 кг. На момент выпуска он работает только от аккумулятора (адаптер питания идет в комплекте). Несмотря на то, что компания-производитель позиционирует штатив как легкое и быстрое решение – это не совсем так. Tripod X значительно тяжелее большинства стандартных штативов той же категории нагрузки.

Также уточняется, что штатив является “тихим”, однако его моторы шумят на уровне 60 децибел на расстоянии метра (громкость, соотносимая с разговором двух человек). Однако надо понимать, что данный девайс от компании edelkrone, по сути, находится между штативами и слайдерами. Вес устройства делает установку и работу с камерами очень стабильной.

Штатив Edelkrone Tripod X поддерживает электронное дистанционное управление. Однако для того, чтобы сделать однозначные выводы – необходимо посмотреть результаты независимых тестов устройства.

Меню настроек штатива Edelkrone Tripod X выглядит следующим образом:

Возможность синхронизации с другими девайсами Edelkrone – одна из преимуществ нового штатива. Это позволит программно обеспечить возможность достаточно специфичных съемок. К примеру, в сочетании с головами Edelkrone – можно снимать в замедленном режиме.

Цена штатива edelkrone Tripod X составляет 2599 долларов (230 тысяч рублей по текущему курсу) на официальном сайте edelkrone. 

Ранее был анонсирован нестандартный штатив Edelkrone StandPlus. Он представляет собой регулируемую удерживающую стойку для фотокамеры. Эта конструкция позволяет штативу быстро менять положение камеры, что особенно важно при съёмке мелких деталей. В отличие от традиционных штативов – для регулировки StandPlus нужно просто потянуть за ручку стенда.

Источник: photar.ru