Комплект модов BMPCC 4K и 6K на Kickstarter

Комплект модов BMPCC 4K и 6K на Kickstarter

Компания Pod Tech объявила сбор средств на Kickstarter на комплект модов для камер BMPCC 4K и 6K. Комплект предназначен для самостоятельной сборки пользователем – сенсорный экран камеры перемещается в специальный наклоняемый каркас из алюминия, а на то место, где раньше был этот самый дисплей, устанавливается пластина для аккумулятора V-mount. Комплект стоит $311, в продаже он ожидается в весной 2024 года.

Комплект модов BMPCC 4K и 6K

Камеры BMPCC от Blackmagic Design весьма популярны, хотя многие пользователи и эксперты отмечают некоторые недостатки эргономики. Улучшить эту эргономику призваны различные изделия, которые уже выпущены ранее, например, от той же компании Tilta, а также различные риги и кронштейны. Комплект модов BMPCC от Pod Tech, как уверяет производитель, добавляет камере именно то, что многие и ждали от самой компании Blackmagic Design, но пока не получили.

Комплект модов BMPCC 4K и 6K

Компания Pod Tech напоминает, что установка модов потребует прямые руки, “некоторый уровень навыков DIY”, к тому же предупреждает, что этот мод необратим. Также больше не будут совместимы некоторые риги, так как мод заблокирует верхнюю резьбу 1/4″. Риги в виде “полуклеток” и L-образные, по-прежнему будут совместимы. Зато алюминиевая рамка добавляет два порта “холодный башмак” для крепления аксессуаров. например, таким образом можно закрепить SSD или видеосендер.

Аккумуляторная пластина подходит для установки батарей Micro V-mount, компания предупреждает, что массивный аккумулятор заблокирует некоторые кнопки камеры на задней панели. Оригинальную батарею камеры LP-E6 и батарею V-mount можно заменять “на горячую”, таким образом обеспечив питанием камеру на долгое время. К тому же с Micro V-mount можно использовать “аккумуляторы-обманки” LP-E6.

Комплект модов BMPCC 4K и 6K

Несмотря на все плюсы использования этого мода, не следует забывать, что пользователь лишится гарантии. А также не будет лишним напомнить, что это не розничная продажа, а краудфандинг, поэтому следует учитывать и риски, связанные кампаниями по сбору средств.

Презентация

Поклонникам камер BMPCC можно надеяться, что инженеры Blackmagic Design внимательно следят за подобными модами, и в будущем добавят в свои изделия штатные функции, для которых сегодня необходимо рисковать гарантией, деньгами, а также демонтировать “некоторый уровень навыков DIY”.

Источник: photowebexpo.ru