Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного видеозахвата.

Последнее будет необходимо для создания контента под очки смешанной реальности Apple Vision Pro, выход которых должен состояться в 2024 году.

Приложение «Дневник»

Это приложение было анонсировано еще в июне в ходе ключевого доклада на WWDC 2023. Оно с помощью искусственного интеллекта предлагает пользователям темы для ведения дневника, основываясь на их активности на iPhone.

Машинное обучение на устройстве обеспечивает персонализированные предложения для вдохновения записей в дневнике, а настраиваемые уведомления помогают пользователям развивать привычку писать. Это могут быть фотографии, видео, аудиозаписи, места, тренировки, а также музыка и подкасты, которые слушал пользователь в тот или иной момент.

Apple надеется, что «Дневник» поможет пользователям размышлять через ведение дневников, что, как было доказано, улучшает самочувствие. С помощью приложения пользователи также смогут фиксировать и писать о повседневных моментах и особых событиях в своей жизни с помощью фотографий и видео, чтобы создать более богатые воспоминания.

По данным CNBC News, «Дневник» подчеркивает подход Apple к технологии искусственного интеллекта. ИИ-программа Apple, на основе которой работает приложение, работает на самом устройстве, а не на сервере в облаке, что имеет преимущества в плане конфиденциальности по сравнению с интернет-подходом Google и Microsoft, особенно для конфиденциальной информации, такой как данные о здоровье или планы путешествий.

Пространственное видео (Spatial Video) для iPhone 15

Обновление iOS 17.2 также предоставит пользователям поддержку записи пространственных видеороликов — эта функция была анонсирована одновременно с выходом iPhone 15 в сентябре.

Обновление работает за счет одновременной записи видео с основной и ультраширокой камер телефона для создания 3D-видео. Однако для просмотра видео, снятого с помощью этой функции, пользователям понадобится устройство Apple Vision Pro, которое поступит на полки магазинов в начале следующего года.

Пользователи Apple, владеющие iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max, теперь могут включить функцию пространственной видеосъемки в меню “Настройки” и начать записывать видео в в этом режиме.

По словам Apple, пространственное видео снимается в формате 1080p с частотой 30 кадров в секунду в стандартном динамическом диапазоне. Чтобы снять пространственное видео на iPhone, пользователям нужно открыть приложение “Камера” в режиме “Видео” и повернуть телефон в альбомную ориентацию. Затем нажать на значок пространственного видео и начать запись.

Источник: prophotos.ru