Объектив Viltrox AF 27mm F/1.2 выйдет для Sony E и Nikon Z

Компания Viltrox готовится выпустить новый светосильный объектив с поддержкой системы автофокусировки. Новый Viltrox AF 27mm F/1.2 будет предназначен для беззеркальных камер Sony E и Nikon Z с матрицами формата APS-C. Анонс новинки ожидается в декабре 2023 года. Ранее данная линза выпускалась для камер с байонетным креплением Fujifilm X.

Объектив Viltrox AF 27mm F/1.2 получил следующие оптические характеристики:

Привод системы автоматической фокусировки STM
Цельнометаллический корпус
Ступенчатая конструкция кольца диафрагмы
Минимальная дистанция фокусировки до объекта: 0.28 м
Весит около 560 грамм
Пыленепроницаемая и брызгозащищенная конструкция
Водонепроницаемое покрытие

При достаточно высокой светосиле линза получилась компактной:

Оптическая схема объектива Viltrox AF 27mm F/1.2 состоит из 15 элементов в 11 группах, включая две линзы со сверхнизкой дисперсией (ED) и пять линз с высоким показателем преломления в сочетании с наномногослойными покрытиями высокой четкости.

Вот так новинка выглядит на камере Fujifilm:

Оптика имеет порт в корпусе для обновления прошивки. Кольцо фокусировки – достаточно большое, уточняет источник. Само кольцо – гладкое и имеет чуть большее сопротивление, чем на объективах Fujinon. При диафрагме F/1.2 новая оптика показывает отличную резкость и отсутствие хроматических аберраций.

Данный объектив относится к линейке Pro от компании Viltrox. Ранее в данной линейке был анонсирован объектив Viltrox AF 75mm F/1.2 XF Pro (для камер Fujifilm). В дальнейшем эта оптика должна выйти и для Sony E/Nikon Z. Объектив получил эквивалентное фокусное расстояние 115mm (на полном кадре) и имеет в конструкции 16 элементов в 11 группах с покрытием HD Nano.

Диафрагма – 11 лепестковая, есть USB-C порт для обновления прошивки, а также резьба под светофильтр диаметром 77 мм. Угол обзора у объектива 21.35°, минимальная дистанция фокусировки всего 88 см. При размерах 87х101 мм объектив весит всего 670 грамм.

Источник: photar.ru