Представлена новая камера Fujifilm X-H2S

Компания Fujifilm представила свою новую камеру Fujifilm X-H2S. Она получила высокоинтегрированный APS-C-сенсор изготовленный по технологии X-Trans BSI CMOS пятого поколения. Эта технология позволяет считывать данные изображения в четыре раза быстрей, чем предыдущее поколение. Новый процессор X-Processor 5 обеспечивает тридцатикратное увеличение скорости по сравнению с процессором первого поколения. Это позволяет реализовать более мощные интеллектуальные алгоритмы и увеличить скорость обработки изображения.

Как и предыдущая модель X-H1, в новинке сделан упор на видеосъемку, в этот раз с разрешением 6.2K с частотой до 30 к/с, а 4K доступно на частоте до 120 к/с, FullHD — до 240 к/с. Серийная съемка фотографий достигает скорости 40 кадров в секунду с постоянной работой автофокуса и автоэкспозицией. Новый сенсор позволяет делать до 120 кадров в секунду для постоянного отслеживания изменений изображения, для работы автофокуса и автоэкспозиции. Также в камере реализована более глубоко обученная система автофокуса с искусственным интеллектом, которая обнаруживает и отслеживает объекты.

Как и остальные камеры Fujifilm X в этой модели используется сенсор формата APS-C. Но это совершенно новый высокоинтегрированный сенсор, изготовленный по технологии BSI CMOS X-Trans с разрешением 26.1 мегапиксела. Впервые Fujifilm использует высокоинтегрированный сенсор с «обратной засветкой», и производитель заявляет, что считывание происходит в четыре раза быстрее, чем у предыдущей камеры. Это позволяет получить видимое ускорение в серийной съемке и возможностях видео с высокой частотой кадров. Также высокая скорость считывания позволяет получить более плавное изображение в видоискателе и увеличенную скорость автофокусировки.

Фотоаппарат Fujifilm X-H2S, вид спереди

В первую очередь Fujifilm X-H2S предлагает серьезные возможности видеосъемки: 6.2K 30p, 4K 120p и FullHD 240p с 4:2:2 и 10-битным кодированием ProRes HQ и LT. Производитель заявляет, что съемка доступна во всех форматах в течение 90 минут без перерыва. А используя полноразмерный HDMI-порт можно записывать видео на внешний рекордер Atomos Ninja V или Blackmagic VideoAssist 12G в форматы ProRes RAW или Blackmagic RAW соответственно.

Модель X-H2S предлагает улучшенную систему гибридного автофокуса с глубоким обучением ИИ. Доступно 425 точек автофокуса с определением фазы, которые имеют чувствительность до -7EV, что позволит работать в условиях с крайне низким уровнем освещенности. Автофокусировка с системой искусственного интеллекта при распознавании учитывает особенности лица типа наличия очков, бороды, перекрытия части лица и линию роста волос. Кроме людей камера обнаруживает и отслеживает автомобили, самолеты, поезда, мотоциклы, птиц, лошадей, собак, кошек и т.п.

Фотоаппарат Fujifilm X-H2S с поворотным откидным экраном

Встроенная 5-осевая система стабилизации на основе сдвига сенсора позволяет получать снижение уровня вибраций до 7 ступеней, и работает с любой оптикой: без встроенной оптической стабилизации и с ней. Для видеосъемки можно дополнительно использовать цифровую стабилизацию, чтобы дополнительно снизить визуальное дрожание изображения.

Основной трехдюймовый откидной экран имеет разрешение 1.62 млн. точек. Сверху расположен монохромный экран с диагональю 1.28 дюйма для отображения настроек камеры. В качестве видоискателя использует OLED-экран с увеличением 0.8x и разрешением 5.76 млн. точек.

Два слота для карт памяти позволяют использовать карты SD UHS-II и CFexpress Type B (каждый слот для своего типа карт). Производитель предлагает отдать приоритет картам CFexpress при съемке видео с высоким битрейтом или при серийной фотосъемки с высокой частотой и большими сериями.

Разъемы в камере Fujifilm X-H2S

В камере реализован большой набор разъемов: полноразмерный HDMI, 3.5-мм выход для микрофона и 3.5-мм выход на наушники. Также есть USB Type-C 3.2 Gen 2 для тетеринга и зарядки аккумулятора. (Пока неизвестно, можно ли будет использовать кабель USB, чтобы заставить работать X-H2S в качестве веб-камеры). Также у камеры есть порт PC Sync и 2.5-мм порт для проводного пульта для дистанционной съемки. Удаленное управление работает еще и через Wi-Fi с Bluetooth с помощью приложения для смартфона.

Характеристики Fujifilm X-H2S

  • Крепление: Fujifilm X
  • Сенсор: 26.1 МП, X-Trans V, BSI CMOS
  • Формат: APS-C
  • Чувствительность: ISO 160-12800 (расширяется до ISO 80-51200)
  • Выдержка: от 1/8000 (механический затвор) до 900 сек., от 1/32000 (электронный затвор) до 900 сек.
  • Синхронизация: 1/250 сек.
  • Серийная съемка: 15 к/с (механический затвор), 40 к/с (электронный затвор)
  • Внутрикамерная стабилизация: до 7 ступеней
  • Экран: 3″, поворотный, 1.62 млн. точек
  • Карты памяти: SD UHS-II, CFexpress Type B
  • Батарея: Fujifilm NP-W325, 2200 мАч
  • Габариты: 136.3 x 92.9 x 84.6 мм
  • Вес: 660 г (с батареей и картой памяти)
  • Цена: $2499

И, конечно, как всегда у пользователей камеры Fujifilm есть встроенная имитация пленки: Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome и т.п. Также кроме съемки в ProRes есть H.264 4:2:2 10-бит и 4:2:0 8-бит с режимами F-Log и F-Log2. Звук записывается качестве 48 кГц LPCM в MOV, либо AAC в контейнере MP4.

В целом новинка является достойным преемником модели X-H1. Жаль только, что потребовалось три года для появления X-H2S после того, как X-H1 сняли с продаж.

Купить Fujifilm X-H2S уже можно по предзаказу в онлайн-магазинах Adorama и B&H по цене в $2499. Отправка покупателям должна начаться 7 июля.

Источник: www.fotoblog365.com