Прошивка 4.0 для кинокамеры Sony FX6 стала доступна для загрузки

Компания Sony выпустила обновление прошивки для кинокамеры Sony FX6. Новое ПО версии 4.0 расширяет возможности камеры: добавляет новые функции, например, «растягивание» изображения для более удобной съемки с использованием анаморфотной оптики, улучшенные возможности автофокусировки в режиме S&Q.

Обновление прошивки версии 4.0 привнесло следующие улучшения:

  1. De-squeeze (разжатие) изображения при работе с анаморфотной оптикой (2.0x, 1.3x) в видоискателе и при выводе через HDMI
  2. Более широкие возможности выбора частоты кадров в режиме AF Slow & Quick Motion
  3. Добавлена поддержка «гибкого» ISO и Cine EI Quick: позволяет записывать видео в S-Log3 с настройками экспозиции и регулированием чувствительности ISO, которые можно регулировать на этапе обработки видео
  4. Позволяет записывать видео с автоматической базовой настройкой ISO в режиме Cine EI
  5. Режим гибкого ISO при записи в Cine EI или Cine EI Quick теперь поддерживает одновременную запись файла 3D Lut на ту же карту-памяти, что и само видео

В новой версии прошивки кинокамера Sony FX6 может правильно отображать изображения, снятое с использованием анаморфотной оптики, имеющей коэффициент сжатия 1.3х и 2.0х. Этот режим позволяет выбрать коэффициент сжатия для выходного изображения HDMI и изображения, отображаемого в видоискателе. Почему компания Sony решила выбрать именно эти два режима — не уточняется. Вы можете установить «разжатие» изображения в настройках: De-Squeeze>Ratio (HDMI/VF) в меню Monitoring. 

Также прошивка версии 4.0 также добавляет дополнительную поддержку автофокусировки в режиме S&Q. Автофокус доступен со скоростью 7 кадров в секунду или выше. Тем не менее, автофокус имеет следующие ограничения в режиме Slow & Quick Motion:

Если диафрагма установлена ​​на F/18 или выше, автофокусировка будет отключена. Важно отметить, что запись звука не поддерживается в режиме замедленной и ускоренной съемки, а функции автоматической диафрагмы и автоматического затвора также отключены в режиме S&Q.

Отдельно стоит остановиться на новом режиме Cine EI Quick, который поддерживают другие камеры линейки Sony FX, например, Sony FX30 и Sony FX3. Доступно три режима съемки: гибкое ISO, Cine EI и Cine EI Quick.

Гибкое ISO: запись содержимого S-Log3 с настройками экспозиции, отражающими чувствительность ISO, соответствующую снимаемой сцене.

Cine EI/Cine EI Quick: Записывает видео S-Log3 с выбранной базовой чувствительностью (фиксированной), но позволяет изменить распределение между светлыми и темными областями с помощью индекса экспозиции. В режиме быстрой съемки Cine EI базовая чувствительность, подходящая для настройки индекса экспозиции, выбирается автоматически.

При записи в Cine EI Quick или Cine EI рекомендуется оставить параметр Exposure Index постоянным. Если вы измените настройку индекса экспозиции, коррекция яркости может быть очень сложной для достижения в постобработке, что может сделать невозможным воспроизведение состояния, когда изображение было изначально снято. Более детально — в таблице ниже:

Новая прошивка версии 4.0 для кинокамеры Sony FX6 доступна по следующей ссылке.

Ранее сообщалось, что камера Sony A7CR будет анонсирована 29 августа. Известны следующие подробности об этом устройстве:

  1. Камера получит корпус как у модели Sony A7C II
  2. 61 мегапиксельный сенсор (такой же как в камере Sony A7RV)
  3. Не будет записи видео 8K
  4. 10 бит, 4К 60к/с, профиль S-Cinetone
  5. 3-х дюймовый полностью поворотный LCD-дисплей
  6. Один слот для карты-памяти

Источник: photar.ru