Canon разработала поворотный видоискатель для камер серии EOS R

Компания Canon запатентовала компактный поворотный электронный видоискатель. Как сообщает Asobinet, патент описывает электронный видоискатель, который может выдвигаться с задней стороны корпуса камеры, а затем наклоняться или поворачиваться вверх из выдвинутого состояния, “тем самым увеличивая степень свободы позы съемки”.

Весь телескопический блок будет занимать место между матрицей и “горячим башмаком”, что требует определенноого уменьшения деталей и сложных узлов, о которых говорится в патенте.

Такой тип наклонного электронного видоискателя является новым для корпуса, который используется в современных беззеркальных камерах, но на самом деле его можно встретить на рынке кинокамер. Например, Canon C100 Mark II имеет подобный механизм наклона, позволяющий оператору использовать наглазник под разными углами, что особенно удобно при видеосъемке. Однако в нем нет телескопического механизма, описанного в новом патенте.


Хотя, безусловно, существуют исключения, и фотографы могли бы использовать его, если бы он предоставлялся в качестве опции, такой тип наклонного электронного видоискателя не является тем, что обычно требуется фотографам.

Если верить слухам о выпуске камеры R5C Mark II, то время для ее появления вполне подходящее. На этой неделе Canon Rumors получил информацию из достаточно надежного источника о том, что компания рассматривает возможность выпуска Mark II, поскольку оригинальная модель превзошла ожидания компании по продажам. Однако, согласно сообщению, этот продукт появится не раньше 2025 года.

Что касается патентов, то такой промежуток времени между подачей заявки и реальным использованием патента в продукте вполне оправдан, а телескопический электронный видоискатель, имитирующий работу полноразмерных видеокамер Canon, был бы как нельзя кстати в новом поколении R5C.

Источник: prophotos.ru