Представлен аквабокс Sub13 для Leica M за 6950 долларов

Фото: Sub13

Разработчик Мэтт Дрейпер выпустил первый в мире, по словам производителя, подводный корпус (аквабокс) Sub13 для камер Leica серии M, представляющий собой уникальное решение, позволяющее фотографам погружаться с камерой на глубину до 100 метров.

Фото: Sub13

«Поскольку для камеры Leica M не было полностью функционального аквабокса, мне пришлось разработать свой собственный», — отмечает Дрейпер. Изначально он не задумывался для коммерческой продажи, но Мэтт получил положительные отзывы от фотографического сообщества и после выпуска четырёх прототипов, запустил серийное производство.

Фото: Sub13

Первые два прототипа аквабокса были разработаны совместно с компанией DOER Marine под руководством доктора Сильвии Эрл, известной своими достижениями в области подводных исследований и строительства подводных лодок. Вторые два прототипа были созданы с помощью инженера Мэтта Хипсли, который в настоящее время является совладельцем Sub13 вместе с Дрейпером.

Фото: Sub13

Дрейпер отмечает, что их первоначальная идея была обсуждена и поддержана его близким другом и советником Дэвидом де Ротшильдом, который впоследствии связал его с Штеффеном Кейлем из Leica, оказавшим поддержку в ранних стадиях разработки.

Фото: Sub13

Стоимость подводного бокса Sub13 составляет 6 950 долларов США (примерно 593 тыс. руб.), но разработчики стремятся оправдать эту цену функциональностью и использованием высококачественных материалов. По словам Дрейпера, их целью было не только создать корпус, способный выдерживать большую глубину, но и соответствовать эстетике Leica.

Фото: Sub13

Каждый корпус изготавливается с использованием фрезеровщика ЧПУ из цельного куска алюминия, а фурнитура выполняется из цельного куска пескоструйно обработанного титана, а затем анодируется под золото. Каждая деталь, включая болты и резьбовые вставки, специально разработана и обработана. Даже опорная пластина внутри корпуса, на которой устанавливается камера Leica M, изготовлена из цельного титана.

Фото: Sub13

Аквабокс обеспечивает полную функциональность управления камерой, работает фокусировка, управление диафрагмой и других кнопок, включая ISO, включение/выключение и другие настройки. Максимальная глубина погружения составляет 100 метров или 330 футов, и также рассматриваются варианты для разных размеров рук фотографов.

Фото: Sub13

Sub13 отмечает, что все стекла, используемые в корпусе, являются высококачественными оптическими стёклами. Также имеется окно для просмотра диафрагмы. Каждый аквабокс может быть дополнительно оснащён вторым набором ручек черного цвета, которые являются более лёгким вариантом по сравнению с золотыми титановыми ручками, поставляемыми в стандартном комплекте. Корпус поставляется в специальном кейсе Pelican с гравировкой.

Фото: Sub13

Хотя Sub13 изначально задумывался как уникальный индивидуальный гаджет, он стал коммерческим продуктом, доступным для покупки, хоть и в ограниченном количестве. Компания уже успешно продала и отправила первую партию аквабоксов, а вторая партия готова к отправке.

Фото: Sub13

Также напомню, что недавно Leica анонсировала новую лимитированную версию полнокадровой беззеркальной камеры Leica SL2 — Leica SL2 Silver Edition. Эта модель будет выпущена ограниченным тиражом в 1000 экземпляров.

[sub13.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru