Новые мониторы BenQ SW272U и SW272Q для фотографов

Новые мониторы BenQ SW272U и SW272Q для фотографов

Компания BenQ представила пару новых 27-дюймовых мониторов серии SW, предназначенных для фотографов: SW272U и SW272Q. Мониторы схожи по характеристикам, хотя они различаются разрешением и имеют немного разные корпусы.

Дизайн и покрытие

Оба монитора BenQ серии SW20 оснащены совершенно новым экраном со специальным покрытием  для уменьшения бликов и других помех, чтобы обеспечивать более точную цветопередачу.

В пресс-релизе говорится, что покрытие также «идеально подходит для функции BenQ Paper Color Sync. Paper Color Sync», симуляции конкретных комбинаций принтера и бумаги, позволяющее пользователям предварительно просматривать вид печатной копии фотографии, не тратя впустую бумагу и чернила. Однако нигде в характеристиках новых мониторов не указывается о поддержке Paper Color Sync, насколько нам известно,  эта функции пока присутствует только в SW271C и старшей модели SW321C.

Мониторы получили обновленный дизайн, слот для SD-карты с доступом снизу, USB-порты, пятипозиционную клавишу для управления настройками монитора, а также новые функциональную и информационную клавиши. Что касается порта USB-C, то он теперь обеспечивает мощность 90 Вт, тогда как предыдущие дисплеи серии SW10 – 60 Вт.

Дисплеи включают обновленную ручку монитора и съемную заднюю крышку над портами ввода-вывода. Передняя часть подставки монитора отличается новой конструкцией основания, которая включает в себя прорезиненную поверхность.

SW272U и SW272Q поставляются с комплектными блендами, но работу в альбомной и портретной ориентациях обеспечивает лишь бленда SW272U, у SW272Q – только для альбомной.

Беспроводной пульт-шайба G3 HotKey

Оба новых монитора SW20 поставляются с новой беспроводным пультом HotKey Puck G3, предлагающим тот же функционал, что и G2 серии мониторов SW10, но с измененным дизайном.

Пульт имеет вращающийся циферблат и многочисленные кнопки для настраиваемых пользовательских клавиш и ярлыков. Информационная клавиша показывает параметры цвета на дисплее. Встроенные элементы управления на мониторах и HotKey Puck G3 работают вместе с дисплеем BenQ. Экранное меню обеспечивает доступ к настройкам и отображает состояние и функции монитора. В BenQ заявляют, что экранное меню теперь  интуитивно более понятное и обещает более быструю навигацию.

Технология отображения BenQ SW272Q и 272U

Два новых монитора различаются разрешением: у SW272U – 4K (3840 x 2160), SW272Q — 4К (2560 x 1440). Каждый дисплей имеет соотношение сторон 16:9 с поддержкой HDR10, однако SW272U также поддерживает HLG.

Один из немногих недостатков SW271C — максимальная яркость. Как и в случае с SW271C, BenQ утверждает, что ее новые мониторы серии SW20 можно использовать для редактирования и отображения HDR-контента. Технически это верно, но, несмотря на увеличение максимальной яркости с 300 до 400 нит, SW272Q и SW272U едва ли соответствуют минимальным стандартам для HDR-контента. Назвать их HDR-мониторами с практической точки зрения, по крайней мере, на бумаге, будет сложно.

В отличие от мониторов серии SW10, мониторы SW20, благодаря повышенной яркости, могут иметь сертификат Display HDR 400. Тем не менее, они по-прежнему не смогут получить более высокую сертификацию HDR и останутся самым лучшим выбором для пользователей, намеревающихся редактировать большое количество HDR-контента.

Как и в дисплеях серии SW10, в панелях SW20 используется технология 8-бит + управление частотой кадров (FRC). Это означает, что на самом деле мониторы SW20 не являются 10-битными.

Что касается цветопередачи, в которой преуспели их предшественники, новые мониторы SW20 продолжают эту линию. SW272U и SW272Q обеспечивает 100-процентное покрытие sRGB и 99-процентное покрытие AdobeRGB. Хотя в BenQ специально не упомянули DCI-P3, нет причин ожидать, что прежнее 90-процентное покрытие изменится.

BenQ отмечает, что ее мониторы PhotoVue сертифицированы Calman и Pantone. Они поставляются с завода с аппаратной калибровкой, с распечаткой для отдельного монитора, включенной в упаковку.

Компания BenQ также обновила свое программное обеспечение для калибровки, представив новый Palette Master Ultimate (PMU). Обещается, что новое ПО сократит время калибровки вдвое и работает с многочисленными сторонними калибровочными устройствами, в том числе от DataColor и Calibrite.

Как и их предшественники, новые мониторы BenQ работают на максимальной частоте 60 Гц и оснащены технологией HDMI 2.0. Мониторы имеют пару портов HDMI, порты DPI.4, USB-C, USB-B и USB 3.1, а также разъем для наушников и слот для SD-карты.

Целевая аудитория — фотографы

С помощью SW271C компания BenQ активно продвигается в нише гибридных фотографов. И на этот раз акцент, похоже, еще более сильно смещен на фотографию. Здесь есть то, что понравиться тем, кто печатает свои работы на бумаге.

Новые SW272U и SW272Q подойдут и для монтажа видео, особенно для видео SDR (Standart Dinamic Range), на котором сосредоточены многие пользователи,

Видеопрезентация

Что по ценам?

Повышение в 2021 году цены SW271 на $500 сильно разочаровало потенциальных покупателей, но BenQ сумела в этом году сохранить цены на свои новые модели, несмотря на инфляцию.
Цена SW272U составит $1600, более бюджетного 2K BenQ SW272Q – $800.

Источник: photowebexpo.ru