National Geographic: лучшие тревел-камеры

National Geographic: лучшие тревел-камеры

Фотографии из путешествия могут не только рассказать историю,но и напомнить нам о необычайной красоте мест мира. «Как биолог и фотограф дикой природы я всегда поражаюсь разнообразиюжизни планеты, — говорит Джен Гайтон, фотожурналист и исследовательNational Geographic. — Путешествия, чтобыувидеть и сфотографировать богатства природы, позволяют мне узнавать новое иценить изобилие этой планеты».

Имея это в виду, команда National Geographic в очередной раз выбрала компактныекамеры (имеется ввиду компактность размеров), которые они готовыпорекомендовать для путешествий.

Fujifilm X-T5

Почему? Общаяпроизводительность и простота использования. Благодаря элементам управленияпрофессионального уровня и винтажному стилю камера Fujifilm X-T5 с матрицейAPS-C идеально подходит для широкого круга фотографов, от любителей допрофессионалов.

Серия XT от Fujifilm — часто наш лучший выбор — в этом годупретерпела серьезные изменения с появлением X-T5. Она может конкурировать спрофессиональными полнокадровыми беззеркальными моделями и цифровымизеркальными фотокамерами по производительности, автофокусу, качествуизображения и управлению. Хотя X-T5 стала немного меньше, чем X-T4, она получила40-мегапиксельный датчик от X-H2, что делает камеру чемпионом средитревел-камер на сегодня.

Одна из самых впечатляющих особенностей серии XT заключаетсяв том, что она обеспечивает удовольствие от съемки как любителям, так ипрофессионалам, сочетая винтажные циферблаты с современными элементамиуправления профессионального уровня, защиту от непогоды и интерфейсы для видеоили фотосъемки.

Ricoh GR III и GR IIIx


Компактные камеры RICOH GR IIIx (вверху) и GR III(внизу) 

Почему? Портативная и простая в использовании. Ricoh GR III и GR IIIx предлагаютпрофессиональную производительность в компактном корпусе.

Ricoh GR III обладаетсерьезными возможностями в компактном размере. Она оснащена стабилизированнымсенсором APS-C на 24 МП, автофокусом двойного типа, чувствительным сенсорнымэкраном и удобным меню. Подходит для повседневной фотосъемки «наведи и снимай»или более контролируемой ручной съемки. Если эффективное фокусное расстояние 28мм f/2,8 покажется вам слишком широким, можно рассмотреть Ricoh GR IIIx, выпущеннуюв 2021 году, идентичную GR III за исключением объектива, эквивалентным 40 ммf/2,8.

Совет.Аккумулятор камеры не обладает большой емкостью, но встроенный порт USB-Cупрощает зарядку аккумулятора с помощью зарядного устройства для телефона.

FujifilmX100V

Почему? Подойдетдля уличной фотографии в путешествиях. Затвор FujifilmX100V работает бесшумно и может синхронизироваться со вспышкой на высокойскорости.

Первая модель X100, выпущенная в 2011 году, произвела фурор виндустрии цифровых камер, выдвинув ретростиль дизайна камер.

Последняя X100V получила несколько существенных изменений.Объектив имеет такие же параметры как у предшественницы (35 мм f/2 вполнокадровом эквиваленте), но новые разработки позволили значительно улучшить резкостьот угла к углу как на открытой, таки и закрытой диафрагме.

Камера получила почти полную защиту от непогоды, откиднойэкран и слегка измененный хват, а также улучшения в расположении элементовуправления (включая джойстик). Камеры Fujifilm имеют режимы JPEG с потрясающимиимитациями пленки.  Камеры линейки X100часто выбирают фотожурналисты. Встроенный фильтр нейтральной плотности (ND) поможетв борьбе с ярким солнечным светом.

Совет. Прифотографировании на камеру Fujifilm X100 всегда берите с собой упор длябольшого пальца в горячем башмаке, бленду и ремешок для запястья. Это позволяетотказаться от сумки для камеры и крышки объектива.

Sony RX100 VII

Почему? Скорость и точность в крошечном корпусе. Благодаря новой технологии эта модельSony может снимать со скоростью 20 кадров в секунду практически без искаженияизображений.

Несмотря на то, что линейка RX100 седьмого поколения существуетуже более трех лет, она остается одной из самых универсальных ультракомпактныхкамер. Эта версия с автофокусом из профессиональной линейки Sony, что даетфотографам очень надежную автофокусировку по глазу/лицу, которая теперьработает и с животными. Никакая другая камера такого размера не имеетавтофокуса или скорости съемки, близких к этому маленькому чуду.

Sony RX100 VII оснащена зум-объективом с эквивалентным фокуснымрасстоянием 24-200 мм, который, хотя и не такой светлый, как хотелось бы,охватывает широкий диапазон для путешественника. Слишком высокая цена (~1300$) для такой маленькой камеры? Да, ноона обеспечивает выдающуюся производительность. 

Leica Q2 и Q2 Monochrom


Leica Q2 

Почему? Производительностьи роскошь. Leica предлагает простоту и первоклассное качество изображения.

Хотя и очень дорогие, камеры серии Q исключительны виспользовании. Камеры Q включают в себя полнокадровый сенсор с фиксированнымобъективом 28 мм f/1,7, также имеют встроенную стабилизацию. Поскольку Q и Q-Pпервого поколения были сняты с производства, мы рекомендуем современные Leica Q2 и Q2Monochrom, которые имеют датчик 47,5 МП, ёмкую батарею и защиту от непогоды.


Leica Q2 Monochrom

Q2 Monochromпочти идентична Q2, за исключением того, что он снимает только в черно-беломрежиме и имеет гладкую черную окраску. Удаление цветных фильтров (или массиваБайера) позволяет получить поразительные черно-белые изображения; это такжеповышает резкость и высокую производительность ISO, поскольку на пикселипопадает больше света. Если вы предпочитаете цвет, вам больше понравится Q2.

OM System OM-1

Почему? Идеальнадля дикой природы и творческих пейзажных работ. Профессиональная защита отатмосферных воздействий OM-1, переключатели длябыстрого изменения настроек и небольшой датчик помогают получать уникальные снимки.

Компания OM System выпустила флагманскую камеру OM-1,серьезное обновление любимой серии Olympus E-M1.

OM-1 имеет компоновку, аналогичную серии E-M1, но оснащенасверхбыстрым многослойным датчиком для высокоскоростной фотосъемки со скоростьюдо 10 кадров в секунду с механическим затвором и невероятной – 120 к/с – с электронным.Обновленный датчик обеспечивает лучшую производительность при слабом освещении.Алгоритмы автофокусировки с обнаружением объектов (автомобили, самолеты,животных и людей).

Эта модель также имеет режим съемки в высоком разрешении (выможете сделать 50-мегапиксельные изображения из серии 16 кадров) и фильтрLive-ND, который имитирует фильтр нейтральной плотности. Кроме того, вычислительнаяфотография для съемки с рук имитирует съемку с длинной выдержкой на штативе(например, размытый водопад).

Объективы линейки Pro имеют качественную сборку, встроенныебленды, плавные кольца зума и фокусировки, выдающееся боке.


Olympus 40-150mm F2.8 PRO EDM.Zuiko и Olympus M.Zuiko Digital ED 150-400mm F4.5 TC1.25x IS PRO

Парк оптики для OM-1 делают его идеальным для фотографов птици наблюдателей за дикой природой. Новый объектив 150–400mm F4.5 TC1.25x IS PROпредлагает вам легкий диапазон фокусных расстояний 300–800 мм и встроенныйтелеконвертер. обеспечивающий до 1000 мм при съемке с рук. Том протестировалэту комбинацию объектива и камеры и получил удовольствие, фотографируя птиц всвоем районе, без усталости от тяжелых объективов.

Совет: к лучшимобъективам относятся M.Zuiko Digital 12–100mm F4 IS PRO(24–200 мм в 35 мм экв.), 12–40mmF2.8 II PRO (экв. 24–80 мм), 40–150mm F2.8 PRO (экв. 80–300 мм), 300mm F4 IS PRO (экв. 600 ммF4), 7–14mm F2.8 PRO(широкоугольный зум),  150–400mm F4.5 TC1.25x IS PRO (экв. 300–800 мм).

Fujifilm X-S10

Почему? Поцене Fujifilm X-S10 — лучшая дляпутешествий универсальная камера со съёмной оптикой.

Камера X-S10 с 26-мегапиксельным сенсором APS-C и стабилизациейотличается впечатляющей эргономикой, несмотря на небольшие размеры. Она такжеимеет современное управление и селектор режимов, в отличие от других камер Fujifilmв ретростиле.

От чего вы отказываетесь ради доступности и компактныхразмеров? У неё батарея меньшего размера, один слот для карты памяти,видоискатель меньшего разрешения, нет защиты от атмосферных воздействий инемного меньше максимальная скорость затвора.

Совет. Благодаряэргономичной рукоятке эта камера хорошо сочетается с универсальнымзум-объективом. Fujinon XF 18-135mmf/3.5-5.6 R LM OIS WR является идеальным в качестве дорожного комплекта с однимобъективом.

Nikon Z 30

Почему? Подойдетпутешественников с ограниченным бюджетом, путешествующих налегке ипредъявляющих бескомпромиссные требования к видео.

Новая Nikon Z 30 — это третья версия в линейке Z-Mount APS-C камеркомпании. Компактный размер выделяет камеру. Отчасти это благодаря отсутствиюэлектронного видоискателя и 30-минутного ограничения записи.

Хотя Z 30 считается камерой начального уровня, она способназаписывать 4K 30p без кадрирования, чего нельзя сказать о ее более крупномполнокадровой сестре Z 5. Её характеристики в области фотосъемки такжевпечатляют: такая же потрясающая производительность при слабом освещении,механический затвор со скоростью 11 кадров в секунду с отслеживанием АФ,высокая производительность АФ.

Что еще более важно, она легкая, её необременительно носить ссобой весь день, просто на неё снимать. Она идеально сочетается с компактнымобъективом Nikkor DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR и отлично подходит для документированияваших приключений.

Совет: еслидальность действия важнее размера камеры, рассмотрите возможность добавленияNikkor Z DX 50–250mm f/4.5–6.3VR в сумку для камеры. Благодаря эффективному фокусному расстоянию 375 мм надлинном конце и пяти ступеням стабилизации у вас не возникнет проблем сосъемкой удаленных объектов.

Canon EOS R7

Почему? Подходитдля фотосъемки дикой природы и съемок в движении.

EOS R7 — одна из первых камер Canon формата APS-C с байонетом RF(анонсированная в мае 2022 года вместе с EOS R10). Самая большая камера в этом списке оправдывает свой размервпечатляющими характеристиками, в том числе одним из лучших сенсоров APS-C нарынке с разрешением 32 Мп («корона» сейчас у X-T5).

Дополнительные функции включают встроенную стабилизацию,которая может автоматически выравнивать горизонт, механический затвор соскоростью 15 к/c электронный30 к/с, два слота для карт памяти UHS-II и удобную рукоятку, в которойустановлены такие же батареи LP-E6NH как и в полнокадровых камерах, чтообеспечивает очень хорошее время автономной работы.

Мы также были впечатлены её автоматической фокусировкой наобъектах — с использованием тех же алгоритмов глубокого обучения, что и уфлагманской EOS R3. Еёзащита от непогоды означает, что вы можете чувствовать себя комфортно, беряпрактически куда угодно.

Совет: сочетайтеэтот мощный корпус с хорошим объективом. Мы рекомендуем приобрести адаптеркрепления Canon EF-RF, чтобы вы могли воспользоваться большим количествомнедорогих бывших в употреблении объективов EF для зеркальных камер,представленных на рынке.

Sony α7C

Почему? Компактнаяполнокадровая камера со сменными объективами для путешествий.

В прошлом году Sony a7C проиграла Canon EOS RP(первой полнокадровой камере со сменными объективами, попавшей в наш список).Но a7C предлагает некоторые примечательные особенности. Это удивительно компактнаяполнокадровая камера.

Несмотря на небольшой размер, камера a7C оснащена быстрой инадежной системой автофокусировки Sony. Соединитеэту камеру с одним из ультракомпактных фикс-объективов Sony, например, Sony 24mm f/2.5, 35mm f/2.8, 40mm f/2.5 или 50mm f/2.5. Этодаст вам удивительно компактную камеру для путешествий с полнокадровымдатчиком.

Источник: photowebexpo.ru