Photoshop или GIMP что выбрать для работы и дома

 

Любой начинающий фотограф или дизайнер в один прекрасный момент сталкивается с проблемой выбора своего рабочего софта.  Если лет пять назад все было очевидно, то на данный момент практически каждая программа имеет несколько конкурентных продуктов. Графический редактор Photoshop — не исключение и достойным его конкурентом стал полюбившийся многим пользователям Gimp. Довольно часто редактор GIMP называют бесплатной альтернативой Adobe Photoshop. Так ли это на самом деле?

Казалось бы, удивительно: как можно сравнивать раскрученный софт Adobe, в который было вложено немало денег и бесплатную программу, написанную парочкой энтузиастов? Однако, если сравнивать эти два редактора, то становиться очевидно, что GIMP по многим параметрам не уступает Photoshop, а по некоторым даже его превосходит.

Давайте рассмотрим основные преимущества редактора GIMP, которые действительно создают серьезную конкуренцию фотошопу, а так же его недостатки в сравнении с последним.

Содержание

  1. Время запуска и скорость работы программ
  2. Основные функции редакторов
  3. Популярность и комьюнити
  4. Стоимость использования
  5. Подведем итоги

Время запуска и скорость работы программ

На одном и том же ПК GIMP запускается гораздо быстрее, чем Photoshop. Можете лично это проверить. Причем на слабых компьютерах скорость работы фотошопа оставляет желать лучшего, а иногда он попросту не желает запускаться. GIMP же продолжает функционировать даже при небольшом объеме оперативной памяти и слабом процессоре. С последними версиями фотошоп стал намного тяжелее и требовательнее к железу компьютера, чего не сказать о GIMP.

Основные функции редакторов

Возможности у Гимпа и Фотошопа отличаются не многим, но фотошопа менее понятный пользователю интерфейс. Начинающему фотографу или дизайнеру будет довольно сложно сразу разобраться, где именно находится та или иная нужная функция. Поэтому перед началом использования программы фотошоп нужно будет просмотреть множество обучающих материалов. В случае с Гимпом все гораздо проще – панель управления упрощена, предназначение значков можно без труда понять, даже не используя их.

Читайте также:  Как обрезать картинку в фотошопе онлайн или Paint

Да, есть некоторые возможности, в которых GIMP проигрывает Photoshop. GIMP не предназначен для редактирования 3D-объектов, а работа с анимацией и фильтрами значительно упрощена и уступает Photoshop. Однако, большинству пользователей вполне будет достаточно функционала GIMP.

Популярность и комьюнити

Здесь, безусловно, проигрывает GIMP, поскольку формат PSD настолько распространен, что им пользуются не только фотографы и дизайнеры, но и типографии. Абсолютно любой человек, работающий в сфере дизайна, печати или фото знает этот формат и мало кто слышал о XCF. Поэтому, если вы будите подготавливать изображение для печати в GIMP, не забудьте переконвертировать формат в TIFF или TGA, чтобы работники типографии не смотрели на вас круглыми глазами.

Что касается комьюнити, уроки и инструкции по работе с фотошоп не сможет найти только ленивый, в сети полным-полно бесплатных уроков по работе с фотошоп. Уроков по GIMP тоже много и они так же доступны.

Еще один момент в пользу GIMP: разработчики Adobe Photoshop не предоставляют релизов для ОС Linux. Так что для пользователей Linux именно GIMP, а не Photoshop является приоритетным графическим редактором.

Стоимость использования

Лицензионная версия Photoshop стоит не так уж и дорого, поскольку оплата осуществляется помесячная, но GIMP распространяется бесплатно, что позволяет не только сэкономить деньги, но и избежать различных проволочек с пиратками. Использование пиратских версий фотошоп, мягко говоря, затрудняет работу с программой. Здесь и всевозможные вирусы, и сложность использования активаторов, и проблемы с установкой.

Подведем итоги

GIMP действительно является достойной альтернативой Photoshop, но не для всех пользователей. Для домашнего использования GIMP будет идеальным вариантом графического редактора, тем более что его функционала хватит с лихвой. Если же вы хотите профессионально работать с графическим редактором для редактирования фото, создания веб-дизайна и анимации и т.п., то лучше использовать всем известный фотошоп. GIMP так же можно использовать как для обработки фото, создания коллажей, так и для цифровой живописи и разработки дизайна веб-страниц, но популярность формата PSD и самой программы фотошоп вам будут постоянно создавать дискомфорт в профессиональной среде. Вряд ли вам распечатают в какой-то типографии изображения подготовленные в формате XCF или какой-то верстальщик возьмется за верстку вашего дизайна, предоставленного в данном формате.

Читайте также:  Как открыть все файлы в один документ фотошоп

 

  

Помогла ли вам статья?

ДаНет