Как выбрать зеркальный фотоаппарат

Чтобы научиться фотографировать, для начала нужно приобрести “орудие труда” – то есть цифровой зеркальный фотоаппарат. Но вот беда, начинающие фотографы иногда не могут самостоятельно сделать правильный выбор, поскольку плохо разбираются в данной теме. На что обратить внимание при выборе? Сколько будет стоить такой фотоаппарат? Какие характеристики наиболее важны?

Весьма сложно покупать фотоаппарат, если не особо разбираешься, а совета спросить не у кого. Можно довериться консультантам или же просмотреть множество обзоров, но всё же есть риск приобрести совсем не то, что ожидаешь. Есть несколько очень важных характеристик, на которые обязательно стоит обратить своё внимание. Если разобраться с ними, то и покупка не составит большого труда.

Содержание

  1. Стоимость
  2. Матрица
  3. Разрешение матрицы
  4. Чувствительность матрицы
  5. Ручная настройка
  6. Видеосъёмка
  7. Габариты камеры
  8. Удобство использования

 

Стоимость

Как ни крути, но чаще всего это самый важный параметр выбора. Стоит определить бюджет, который вы можете выделить на приобретение зеркалки. Даже если бюджет небольшой, то его вполне хватит на малофункциональную камеру, а это всё же лучше, чем вообще никакой.

Матрица

Матрица — это микросхема цифрового зеркального фотоаппарата. В её конструкцию входит масса светочувствительных элементов, которые реагируют на свет, проходящий через объектив. Поэтому размер матрицы это один из ключевых моментов выбора. Если вы готовы потратить приличную сумму на фотоаппарат, то можете смело приобретать устройство с полнокадровой (полноразмерной) матрицей. Если же ваш бюджет ограничен, то оптимальным вариантом будет полупрофессиональная камера с неполнокадровой или “кропнутой” матрицей.

Разрешение матрицы

Большое число мегапикселей вам понадобится позднее, когда вы уже набьёте руку и будете делать снимки для публикации в прессе или же для печати в большом формате. Для начинающих фотографов вполне хватит камеры от десяти мегапикселей.

Чувствительность матрицы

От чувствительности зависит качество снимков в условиях недостаточного освещения. Если в ваши планы входит частая фотосъёмка в сумерках, то лучше выбрать камеру с наибольшей чувствительностью (значением ISO). Чувствительность может изменяться в диапазоне от 50 до 25 600 единиц, в зависимости от конкретной модели зеркалки. Высокая чувствительность позволит сделать прекрасные снимки в тёмное время суток, но не стоит забывать о возможных дефектах изображения.

Ручная настройка

Лучше всего выбирать камеру с возможностью ручного регулирования настроек (диафрагма, выдержка, баланс белого, чувствительность матрицы и т.д.). В этом случае вы получите неограниченные возможности для съёмки.

Видеосъёмка

Фотоаппарат не видеокамера, но во многих предусмотрена возможность видеосъёмки. Чтобы снять хорошее видео, нужно будет поучиться этому, а может даже приобрести дополнительное оборудование. Выбирая многофункциональное устройство, не забудьте о главной цели – делать качественные фотоснимки.

Габариты камеры

Чем больше вес и габариты фотоаппарата, тем он лучше. Но вот для повседневной съёмки громоздкое устройство будет не слишком удобно. Поэтому следует остановить свой выбор на полупрофессиональной модели средней весовой категории.

Удобство использования

Определиться с этим параметром можно только в салоне фототехники. Возьмите в руки приглянувшуюся модель и прочувствуйте, насколько удобно расположение кнопок. Сделайте первый кадр прямо в магазине, послушайте звук затвора. От этих ощущений зависит насколько приятно вам будет фотографировать каждый день.