Цифровой задник для большого формата

Единственный в мире цифровой задник для большого формата 8×10

Эта история была размещена на APhotoEditor еще 23 августа, и пусть с опозданием, но мы просто обязаны ей поделиться.

Рекламный фотограф Митчелл Файнберг (Mitchell Feinberg), который в основном занимается предметной фотографией для крупнейших мировых заказчиков, как оказалось, является владельцем самого большого в мире цифрового задника. Насколько большого? Как насчет большого формата 8 × 10.

Дело в том, что Файнберг снимает часы, машины и ту же ювелирку на лист и в год тратит на тестовые полароиды почти 50 000 долларов. Сумма складывается из 7–8 тестов на один итоговый кадр, а самих фотографий в год он делает около 400–500. И в какой-то момент Файнберг решил, что процесс пора оптимизировать. Так как ни Leaf, ни Hasselblad, ни Sinar не предлагают ничего и близко подходившего под задачу, Файнберг искал и в итоге нашел частного производителя, который после целого года разработки такой необычной матрицы в феврале 2010 года собрал прототип, а в начале 2011 и рабочий экземпляр.

Разрешение получившейся матрицы всего 10 мегапикселей, что абсолютно не идет в сравнение с качеством отпечатка с листа формата 8 × 10, но свою задачу замены тестовых полароидов выполняет сполна. Цифровой задник сделан для использования на кардане Sinar и выводит картинку для предпросмотра в течение 30 секунд. Когда все настройки сделаны, задник снимается, вставляется лист и делается финальный кадр.

Стоимость всего проекта с разработкой и выпуском двух экземпляров (ведь серьезному фотографу, конечно же, всегда нужен еще и запасной) обошлась Файнбергу в 500 000 $.

Коммерческий выпуск таких задников в настоящий момент не рассматривается.

Источник APhotoEditor