photo-technica
29Oct/09

Обновлено: Capture One. Пятая версия.

Capture One Pro 5
Богатая в этом году на новости различного рода компания Phase One объявила сегодня о выходе новой версии своей программы для работы с RAW-данными Capture One 5. Список нововведений и усовершенствований впечатляет и обязательно порадует тех, кто давно использует данную программу в своей работе. Вот лишь некоторые новинки в функционале:

  • Маска зоны резкости (в оригинале Focus Mask) - программа позволяет наложить на редактируемый файл маску, которая выделит на картинке зону резкости (показывается наложением полупрозрачного зеленого слоя поверх кадра).
  • Предпросмотр в реальном времени (Live Preview) - то, к чему мы давно привыкли в программах Capture Shop, eXposure и многих других, наконец дошло и до Capture One. Работает естественно c задниками Phase One, но никак не с узким форматом.
  • Инструмент синхронизации настроек (Local Copy And Apply) - вместо привычной пакетной синхронизации появился отдельный инструмент, которым изменения можно распределять выборочно.
  • Инструмент удаления с фотографии точек от пыли на объективе/матрице. Ничего необычного.
  • Управление виньетированием. Теперь процесс стал более контролируемым, чем по сравнению с предыдущей версией. Плюс назвали это как Creative Vignetting Tool.
  • Водные знаки (Watermark). Добавляется в кадр уже при экспорте, может быть как текст, так и картинка.

Полный список с пояснениями можно прочитать на сайте Phase One. Там же после ни к чему не обязывающей регистрации можно скачать пробную версию Capture One 5 Pro на 30 дней, если у вас ее еще нет.

[Добавлено 02/11/2009]

К формулировке Phase One о расширенном списке поддерживаемых камер и цифровых задников добавилась информация от Leaf, которая уточняет, что Capture One 5 теперь понимает RAW-данные с задников серии Leaf Aptus-II. Возможность же снимать напрямую с камер/задников Leaf  на компьютер должна добавиться в следующей версии программы.

[Добавлено 14/03/2010 ]

Версия Capture One 5.1 PRO официально расширяет список поддерживаемой фототехники для съемки сразу на компьютер цифровыми задниками Leaf Aptus II 10, Aptus II 7, Aptus II 6, Aptus II 5, Aptus 75(S), Aptus 65(S), Aptus 54S, Aptus 22, Aptus 17 и цифровыми камерами Leaf Afi II 10, Afi II 7, Afi II 6, Afi 7, Afi 6 и Afi 5.

Post comment as twitter logo facebook logo
Sort: Newest | Oldest
More in Новости (68 of 73 articles)


Не успели мы нарадоваться новостям о новой профессиональной камере Nikon D3S, как сегодня ближайший конкурент Canon объявил о выходе ...